ветеринар

18:22 20-09-2004 / Марина А.…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прочитав кучу статей в Интернете, поговорив с некоторыми местными (иркутскими) ветеринарами, совсем запуталась: (
Моей кошечке 2, 5 года. 1, 5 месяца назад были вторые роды. Кошка здорова, котят родила без проблем. Только такая частота родов ничем полезным не грозит! Вот и встал вопрос контрацепции. Только КАКОЙ? ?? ? Как я понимаю, по мнению докторов, стерилизация самый безопасный способ. Однако риск всяких заболеваний стерилизацией в таком возрасте уже не снизить- гарантировано лишь отсутствие беременности (и то в случае удачно проведенной операции). Я согласна и на это. Только меня очень интересует вот какой вопрос: что лучше? операция (а это как- никак лишнее вмешательство в организм) или лучше оставить кошку в покое, и пусть она кричит (просто оберегать ее от котов и вредных контрацептивов, если мы имеем такую возможность)?
Заранее очень Вам признательна! !!

Ответы

# 09:51 21-09-2004 Vetcat, обратиться
Уважаемая Марина! Риск всяких заболеваний сойдёт к нулю только после летального исхода! Стерилизация избавит Вас от проникновенных кошачьих песен, бессоных ночей, переживаний за свою любимицу, угрызений по поводу Вашей "бездеятельности" и "невозможности помочь", сомнений, что Вы не даёте природе взять свое, от назойливых "ухажёров", если поедете на дачу; Вашу кошку стерилизация не только предохранит от беременности, а позволит ей спокойно радовать хозяев своим присутствием и игривостью, которая у кошек после стерилизации не уменьшается ни сколько, избавит от НЕРВНЫХ стрессов, связанных с постоянным желанием найти партнёра! Качественно сделанная операция проходит без каких- либо последствий. Раз и навсегда Вы решите множество вопросов. И не надо последующие заболеваничя связывать со стерилизацией! В 99% это НИКАК НЕ СВЯЗАНО с операцией! !! "Лишнее вмешательство в организм" кошки переносят гораздо проще, чем человек, не надо сравнивать! Решать Вам , но, думаю, выражу общее мнение врачей, если посоветую стерилизовать.