ветеринар

16:18 18-10-2004 / Вадим, обратиться

Проблема в следующем. Кошке полтора года. Она очень редко писает (но помногу)на протяжении всей жизни - в среднем раз в два дня. Кормили сухим РК потом ямсом. Сейчас перешли на хилс для кошек. Воду пьет хорошо. Недавно сдали анализы мочи где обнаружились множественные струвиты. Биохимия мочи, на сколько я понимаю, очень плохая.

Мочевина (1- 3) 77. 5
Креатинин (110- 280) 465
Мочевая кислота (2- 20) 19
Хлориды (100- 120) 320
Магний (до 4. 7) 97

Реакция мочи 7. 0

До этого сдавали биохимию крови, общие анализы крови и мочи, и лечили кошку. Предположительный диагноз - гепато- олигурический синдром. Был назначен леспефлан, кот эрвин, антибиотик (не помню какой), диета для растворения струвитов. Ситуация с мочеиспусканием улучшилась, но струвиты остались. Через месяц мы решили ее повязать. Сейчас она кормит котят и снова
не писает по нескольку дней. Недавно поставила
личный рекорд - 5 дней, после чего помочилась в количестве 420 мл. ! Лечащий врач сейчас подозревает иннервацию мочевого пузыря, т. к. мочу почки вырабатывают в нормальном количестве, а если причиной ее задержки были бы струвиты то как говорит врач кошка не смогла бы помочиться сама.
Назначил прозерин для усиления перистальтики мочевого пузыря, леспифлан и кот эрвин. Подскажите пожалуйста прав ли он, правильный ли диагноз поставил?

Самочувствие кошки на вид всегда хорошее. Аппетит очень хороший.

Ответы

# 21:41 29-10-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
420 мл за 5 дней - это сниженное количество мочи. Кошка испытывает дискомфорт при мочеиспукании, поэтому и задержка мочеиспускания. Если аппетит в норме и общее самочувствие хорошее, то биохимию можно не корректировать.
Нужно перевести на специализированный корм Ямс "Струвит формула" или Хилл, с "s/ d".