ветеринар

07:32 01-11-2004 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! У нас такая проблема. Собаке 12, 5 лет. Сдали в августе анализ крови - лейкоциты 24, 6х10 СОЭ - 9. Повторно в октябре - лейкоциты 36, 1 х10 СОЭ 37. Врач назначил Цитостат. Сказал что это возможно онкология. Помогите. Что мне делать? Чем поддержать собаку? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 01:02 02-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. В Вашем случае очень сложно поставить диагноз заочно, основываясь только на показатели крови. Такие изменения могут быть при пиометре (злокачественном септическом воспалении матки), при любом абсцессе в брюшной полости, при перитоните, ну и при онкологии (лейкоз), но в случае всех остальных вариантов нельзя давать цитостатики - это может погубить собаку! !! !! !! !
Необходима верификация (уточнение) диагноза: УЗИ, например. Кроме того, лучше анализ крови или хотя бы стекла с мазком показать онкологу- цитологу, при лейкозе в крови обнаруживаются патологические клетки - лимфобласты
# 01:03 02-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Собщеение не уместилось, продолжу. ..
Этих бластов может быть крайне мало в начальной стадии заболевания, их надо уметь увидеть и обнаружить, сделать это может только опытный специалист.
# 07:18 02-11-2004 Светлана…, обратиться
Уважаемая Ирина Анатольевна! Спасибо за Ваш отклик
Я писала про собаку - ухудшается анализ крови.
Что же нам делать? Я была у одного из самых лучших
вет. врачей в городе. Город наш не областной - врачей онкологов ветиринарных нет. УЗИ какого органа нужно сделать? Я так поняла нужно прекратить прием цитостата. Что же делать? Пока он веселый подвижный. Все наши проблемы начались с того что собака(кобель) начала немного писаться.
Поэтому пролечили - был плохой анализ мочи - сейчас он улучшился а кровь ухудшается. НО так и писается.
Я привожу полный анализ крови:
Er 7, 1х10
Hb 132 Лейкоциты 36, 1х10 СОЭ 37
Пал 9
Сегим 71
Лимф 19
Моноц 1
Плазм малярии- включений нет
Белок об 52, 8
Билирубин 0, 76
Алт 0, 24
Аст 0, 12
мочевина 5, 3
креатинин 76, 8
сахар крови 4, 7
амилаза 28, 5
Са 2, 58/
CL 76. 2
K 3, 9
Na 179
Уважаемая Ирина Анатольевна не оставьте без внимания мое сообщение Очень Вас прошу что я должна сделать . Спасибо