ветеринар

09:32 25-11-2004 / Anna, обратиться

Здравствуйте! Помогите кто- нибудь! !! ! Собаке руский черный терьер 9, 5 лет вчера сделали операцию, удалили матку и яичники (пиометра) не можем остановить кровотечение из шва. Пробовали Викасол, р- р феракрила, что еще можно сделать. Не дайте погибнуть собаке! !1

Ответы

# 09:34 25-11-2004 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
А что говорит ветеринар, сделавший операцию? Имхо этим он и должен заниматься!
# 09:39 25-11-2004 Anna, обратиться
Ветеринар кое- как удалось вызвать что- бы поставили, я не знаю как называется, заменитель крови, потому- что очень большая кровопотеря. У нас трудно с ветеринарами. ..
# 09:55 25-11-2004 Uitni, обратиться
Если кровотечение не внутреннее обработайте шов перекисью водорода( если внутренне - срочно в больницу! !! ). Пока сами купите глюкозу 5% и колите подкожно большим шприцом по 20 кубов, как только шишка рассосется - новый укол(примерно мин через 10), вместо глюкозы можно любой солевой(бисоль, трисоль, ацисоль) для в/ в применения.
# 09:55 25-11-2004 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Можно конечно попробовать перекисью обрабатывать, но что- то мне подсказывает, что это не поможет. ..

Также предполагаю (хотя я и не врач! ) что у Вашей собаки понижена сворачиваемость крови. И мне кажется, что врач плохо зашил, иначе откуда бы было столько крови? .. .

Наверняка должны быть препараты, которые повышают сворачиваемость и они по идее должны помочь. Но это только мое мнение.

и ПОПРОБУЙТЕ НАЙТИ НОРМАЛЬНОГО ВРАЧА! Что за врач, которого надо уговаривать приехать, который сделал операцию и свалил? !
# 10:05 25-11-2004 Anna, обратиться
Спасибо большое за ответ. С перекиси мы начинали прикладывали ко шву обильно смоченную перекисью марлю, это наряду с уколом Викасола. А что действительно можно поставить для повышения сворачиваемости крови? И какая шишка должна рассосаться - рубец ото шва? Еще раз спасибо!
# 10:08 25-11-2004 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Шишка от укола. 20 кубов же подкожно!
Про препараты по сворачиваемости узнаю
# 11:01 25-11-2004 Anna, обратиться
Хочу обсудить советы нашего ветеринара. Собаки поставили хлористый, Дицинон, сказали ставить вместе с этим Викасол, поставили систему какую- то добавку к крови. Весь живот перебинтовали, сказали не снимать повязку не смотря на то, что кровь просачивается, а заливать ее перекисью. Разрешили ВСТАВАТЬ и вывести на УЛИЦУ (- 23С) по нужде. Ночью ставить димедрол. Это все реально? !
# 11:16 25-11-2004 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Викасол,
синтетический водорастворимый аналог витамина К, способствующий повышению содержания в крови протромбина и усилению свёртывания крови

Дицинон:
Фаpмакологическое действие

Антигеморрагическое средство. Нормализует проницаемость сосудистой стенки, улучшает микроциркуляцию. Действие препарата связано, по- видимому, с активирующим влиянием на формирование тромбопластина. Не влияет на протромбиновое время, не обладает гиперкоагуляционными свойствами и не способствует образованию тромбов. Действие препарата начинается через 5- 15 мин после в/ в инъекции, максимальный эффект достигается через 1- 2 ч после введения. Продолжительность действия 4- 6 ч.

Показания

Профилактика и лечение капиллярных кровотечений при диабетических ангиопатиях, при оперативных вмешательствах в отоларингологической практике, в офтальмологии, стоматологии, урологии, в хирургии и гинекологии; экстренные случаи при кишечных и легочных кровотечениях, при геморрагических диатезах.

Про хлористый точно не знаю, но после операции тоже допустимо. Димедрол правильно.

Вывести на улицу можно. Все верно.

Про повязку тоже правильно сказал. Разбинтуете - шов может разойтись. Но лучше, чтобы ветеринар делал осмотр хотя бы раз в день. А то появится загноение - хуже будет!

И смотрите за выделениями из петли. Обычно после подобных операций еще назначают вагинальные свечи и спрынцевание для лучшего заживления внутренних швов.
# 11:18 25-11-2004 Татьяна, обратиться
Нашла на сайте http: // bestdog. narod. ru/ staty/ poseshenie_veterinarnogo_vracha. html консультации ветеринарного врача, может лучше позвонить по телефону: Наталья Бархатова, ветеринарный врач (тел. для вызова на дом / 095/ -357- 7658), я понимаю, что Вы не в Москве, но возможно она Вам ответит по телефону на Ваши вопросы или в правом углу есть ссылка связь, там дан такой электронный адрес bestdog@mail. ru по которому наверно тоже можно получить консультацию, может там Вам ответят быстрее, чем появятся врачи в этой конференции. И еще вариант, напишите вопрос по e- mail, кому- нибудь из действующих здесь ветврачей , для этого щелкните на их фамилию, выделенную красным. В тексте, где они отвечают на другие вопросы. Мне здесь очень нравятся Дубова и Шикунова. Cобаку в минус 23 я бы выводить на улицу не стала .
# 11:22 25-11-2004 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Анна, напишите мне на adm@boxer. com. ru
Я Вам в ответе дам телефоны Ирины Шикуновой и Анны Дубовой.
Также на конференции www. veterinar. ru и www. vetforum. ru отличные доктора.
# 11:35 25-11-2004 Anna, обратиться
Спасибо ВСЕМ Огромное! Все распечатала, к сожалению рабочий день заканчивается, впереди еще одна бессонная ночь, хотела бы еще вопрос:
Можно р- н шва кварцем 1- 2мин продезинфицировать, и еще что лучше применить р- р феракрила 1% (людские врачи рекомендовали) или Викасол с Дициноном, или это все- все можно объединить? А Дубовой А. А я еще в самом начале диалога отправила. Здесь быстрее ответы пришли. СПАСИБО! !!
# 11:35 25-11-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это Вы задавали вопрос ниже - про выделения из влагалища? Если так, то при пиометре у собак высока вероятность септических осложнений. А они сопровождаются пониженной свертываемостью крови. Это очень серьезно даже когда собака находится в стационаре самой продвинутой клиники! Собака нуждается в капельных инфузиях внутривенно! Полиглюкин или гидроэтилкрахмал от 10 до 20 мл на килограмм массы тела, кристаллоиды (физ. раствор, раствор Рингера, ацесоль и прочее). Объем инфузии через интернет назначить крайне сложно. На 35 кг собаку за сутки надо вводить около 2 литров растворов, а в ряде случаев даже больше. Внутривенное введение растворов - намного важнее в данной ситуации, чем кровоостанавливающее и что- либо еще.
# 11:41 25-11-2004 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Анна Дубова: ну наконец- то!
Anna: удачи Вам! Все будет хорошо! Если не можете найти ветеринара нормального, то хотя бы с человеческими консультируйтесь. О дозировках можно узнать по телефону или через интернет, но увы, точных дозировок, как верно заметила Анна, назначить не получится.
# 11:43 25-11-2004 Дубовой А.В.…, обратиться
Спасибо за ответ. Да это было 1- е сообщение, благодаря ему мы узнали диагноз, и распечатав все материалы настояли в Вет. Станции на операции. т. к. собака вчера отказалась от пищи. Собака весит около 50кг. , но к сожалению В/ В мы уколы делать сами не умеем, только вн/ мышечно, а ветеринары у нас ездят только платно и на нашем транспорте. Напишите пожалуйста дозировку этих уколов, вечером попробуем наити какую- нибудь м/ сестру, чтобы с завтрашнего дня начать ставить. Еще раз СПАСИБО. Есть еще добрые люди! Надеюсь ночь проживем! !! !!
# 13:03 25-11-2004 Дубова А.В., обратиться
50 кг - многовато для черного терьера. Если вы неправильно определяете массу, можно серьезно ошибиться с расчетом доз растворов. Еще нужно знать - писает ли собака и какое количество мочи образуется. В условиях клиники мы обычно считаем почасовой диурез и в зависимости от этого расчитываем инфузионную терапию. Также нужно знать в каком состоянии собака (лежит или передвигается, в сознании или нет, наполненность пульса, степень обезвоживания, сопутствующие патологии). Очень приблизительно нужно коллоидов (полиглюкин или гидроэтилкрахмал) 10 мл на килограмм массы тела. Кристаллоидов - минимум 1300 мл. Это за сутки. Если собака в шоковом состоянии - пульс частый и слабого наполнения, бледные слизистые и у нее не образуется моча или образуется, но меньше 1 мл/ кг в час, то часть этих растворов нужно ввести быстро - со скоростью около 300- 400 мл в час, а остальную часть - в течение суток. Если собака обезвожена (кожная складка плохо расправляется, липкие или сухие слизистые, запавшие глаза), если есть рвота, то жидкости (кристаллоидов) нужно прокапать больше. Для проведения капельниц нужно поставить внутривенный катетер, чтобы не колоть вены сто раз. Человеческая медсестра наверняка сможет с этим справиться.
# 04:04 26-11-2004 Anna, обратиться
Здравствуйте. Спасибо за консультацию, попробуем исходя из ваших рекомендаций расчитать норму лекарств. Она действительно до операции весила 50кг. она у нас большенькая, 72см в холке. ну и немножко перекормили, сейчас остались одни кости да кожа. В связи с этим лекарства расчитывать на прежний вес или на нынешний? За все время после операции они писала всего 1 раз, собака в сознании, но не передвигается, лежит. Крови стало поменьше, но остановить все- равно не получается. А какой предел потери крови у собаки? Есть ли у нас еще надежда?
# 10:41 26-11-2004 Татьяна, обратиться
Конечно лекарства рассчитывать на нынешний вес, то, что она писала 1 раз за двое суток это тоже не плохой результат, ведь она не пьет и не ест. Надеюсь, Вам удалось, найти медсестру для внутревенного введения растворов. А надежда есть всегда, Вы Анна просто молодец, что не опускаете руки.
# 14:49 26-11-2004 Дубова А.В., обратиться
У собаки массой 40 кг должно образовываться минимум литр мочи в сутки. Если меньше - значит у нее низкое давление или почечная недостаточность. Поэтому и нужны капельницы. Если после капельниц давление повышается (субъективно в домашних условиях об этом можно судить по наполненности пульса), а моча не образуется, значит дело плохо - почки не функционируют и прогноз плохой и вводить много жидкости собаке нельзя. Самый грозный симптом - отсутствие образования мочи. В 40- килограммовой собаке около 3, 5 литра крови. Если считать, сколько вытекло, можно определить процент кровопотери. Тяжелая кровопотеря - это 30% крови и более. То есть в Вашем случае, если собака потеряла 1200мл крови - это серьезно. При продолжающемся кровотечении в таком случае показано переливание донорской крови или ее компонентов (если такая возможность есть). Но не вместо, а в дополнение к капельницам с кристаллоидами и плазмозаменителями. Все это сложно в домашних условиях, но тем не менее это так. Поддерживайте связь с невиртуальным ветеринарным врачом. Посмотрите, какого цвета у собаки слизистые (на внутренней поверхности верхней губы). Если очень бледные - у собаки серьезная кровопотеря. Если белые - это очень плохо. Если розовый цвет имеется, нажмите пальцем, затем отпустите и оцените , за какое время образовавшееся белое пятнышко снова станет розовым. Если за 1- 2 секунды - это неплохо. Если 3 сек и дольше - это недостаточность кровообращения. Посчитайте частоту пульса (на внутренней поверхности бедра) или приложите руки к грудной клетке и посчитайте частоту сердечных сокращений. Рассчитывать все дозы нужно на истинный вес животного. Прогнозировать есть ли надежда, заочно мне не представляется возможным.
# 15:51 12-08-2010 Виктор, обратиться
Кот,британец.Стерилизован.Кормлю сухим кормом"Пурина Проплан" Привит.Два с половиной года Второй день рвота белой пеной или желчью(во всяком случае похоже на желчь). До этого так же бывали такие приступы. Но сейчас ведёт себя вяло В основном спит. Что посоветуете в первую очередь?( Само собой при первой возможности свезу в ветклинику, но пока такой возможности нет).
# 16:02 02-11-2010 Вита, обратиться
Кошке 11 лет. Стали выгнивать и выпадать зубы где-то с июня. Были у врача. Сказали мазать люголем и "человеческой" мазью от пародонтоза.Еду перекручиваем. Десна красные кошка страдает, теряет новые зубы. Посоветуйте что еще можно сделать!!!!!!!
# 17:01 28-11-2010 kos1987, обратиться
щенку 1 месяц,взял 3 дня назад,оказалось у него глисты,вчера дал четвертинку маленькой таблетки,глисты ввыходили через рыготу,и с калом,сегодня целый день не ест,что делать?
# 17:16 28-11-2010 kos1987, обратиться
Андрей (И.Б. 54…,
что делать собаки один месяц,недавно взял её,оказалось у неё глисты,нал ей вчера четверть маленькой таблетки от глистов,глисты выходили через рвоту,и кал,сегодня ничего не ест,что делать?
# 17:45 28-11-2010 kos1987, обратиться
Дубова А.В.,
здравствуйте,можете мне посоветовать что нибудь,у моей собаки вчера были глисты,я ей вчера дал четвертинку таблетки от глистов,сегодня не ест чё делать