ветеринар

14:57 31-07-2000 / Ольга, обратиться

Ребенка укусила собака ( владелец известен),прививка от бешенства сделана видимо больше чем год назад. Укус через одежду ( плотная трикотажная ткань), место укуса сразу обработано
( перекись,стрептоцид,зеленка).Покраснения и опухоли после укуса нет ( прошло 2 суток). Как лучше поступить? Отвезти собаку в вет.клинику на проверку на бешенство или делать уколы , в том числе против столбняка ребенку. Какие сроки критичны ?

Ответы

# 15:18 31-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Бешенство не имеет клинических признаков, поэтому проверить собаку на бешенство нельзя. По закону, собака подлежит карантинному наблюдению в течении 20 дн. в клинике или у владельца. Опасность заражения больше, если собака охотничья или живет на даче, в частном доме,т.к. собаки заражаются через крыс, мышей, лисиц, ежей и т.п.
Заболевание бешенством может проявить себя и через несколько месяцев после укуса. Поэтому ребенка нужно обязательно отвести к травматологу. Тем более что сейчас курс профилактических инъекций небольшой (не "40 уколов", как делалось раньше). Что касается большинства раневых инфекций, то они проявляются на третьи сутки. Поэтому очень желательно сегодня, максимум завтра, показать ребенка травматологу.