ветеринар

12:59 18-04-2005 / Аа, обратиться

Здравствуйте! Повторюсь, с Вашего разрешения. Мопс, девочка, 2 года. В больнице сказали, что у нас ожирение. Корм - натуральный, каши (рис, греча, пшено), мясо, отварная рыба, творог, кефир. Кормление 2 раза в день. Ранее позволяли ей перекусы в виде сыра. Уменьшили размер порции, но вес не уменьшается. Овощи есть отказывается. Физ. нагрузки в виде например бега не подходят, т. к. в силу своей короткомордости начинает задыхаться. Как еще можно помочь похудеть нашей девочке? Спасибо. На "диете" мы около 3х недель.

Ответы

# 17:52 19-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Уберите из рациона пшено совсем, уменьшите еще в два раза порцию, или хотя бы, чтобы была треть от той, что она получала 3 недели тому назад. Овощи должны присутствовать в рационе обязательно, обхирите ее как- нибудь. Например, можно отварить их вместе с мясом или рыбой, сделать овощное пюре и смешать с кашей. Один день в неделю должен быть разгрузочным, т. е. полностью голодным. Только воду можно пить! Первое время, пока будет привыкать к новому порядку, можно вместо воды два раза в день дать по 100- 200 мл кефира. Кефир и творог, который Вы даете собаке должны быть с 0% -0, 5% жирности. И жиры, масло, если давали раньше надо исключить. Диета начинает работать через месяц- два. Если такая диета не поможет, поможет только готовый рацион, сейчас такие фирмы как Хилл'с, Еукануба и Рояль Канин выпускают специальные "Obesiti" рационы для похудения собак. Удачи!