ветеринар

20:11 20-04-2005 / Валентина…, обратиться

Доктор, двух месячному щенку врач поставил диагноз экзема, на основании покраснения ушной раковины и выделения серы, у щена появилась перхоть. Может ли это быть аллергическая проблема, и что такое экзема? Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:46 20-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Экзема - это и есть аллергия, вернее аллергическая реакция кожи. Как правило, у собак она начинается с ушной раковины, потому что там более нежный эпидермис (верхний слой кожи). Перхоть может появляться у собак в тот момент, когда они просто нервничают, например, во время осмотра врача.
# 23:30 20-04-2005 Валентина…, обратиться
Спасибо большое, а чем в таком маленьком возрасте может быть вызвана эта реакция. Щен ест корм для щенков Роял канин, творог и кефир и вода.
# 23:49 20-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Может быть воспалительный процесс в ушной раковине, и на воспаление аллергия, а может быть атопическая экзема - аллергическая реакция на домашнюю пыль, ковры, подстилку, короче говоря окружающую среду.
# 23:53 20-04-2005 Валентина…, обратиться
Ирина Анатольевна, а как выявить эту причину и что предпринять?
# 00:03 21-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Можно, чтобы врач- микробиолог посмотрел нативный мазок отделяемого из ушной раковины: определить есть ли там бактерии и грибки, вызывающие воспаление. Если это сложно в Вашей местности, можно пойти эмпирическим путем: в течение недели удалять серу из ушной раковины ватным тампоном, смоченным вазелиновым маслом, затем смазывать мазью "Целестодерм с гарамицином". Если все пройдет - значит воспаление с аллергией. Если на время уменьшиться, то надо искать причину аллергии в окружающей среде. Но при атипическом дерматите иногда в течении всей жизни не удается установить причину. Да, временно сейчас обязательно перевидите на гипоаллергенный Рояль Канин.
# 00:09 21-04-2005 Валентина…, обратиться
Спасибо, а можно ли дать супрастин или диозалин? Мы подумали, что надо творог убрать из рациона. решили избыток кальция.
# 21:12 21-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Можно супрастин или диазолин. Творог лучше отменить, но из- за переизбытка белка, а не кальция, и кефир лучше 0, 5% жирности.
# 22:50 22-04-2005 Рокси, обратиться
Здравствуйте. Я хозяйка этого щенка. Сегодня я заметила, что ушки внутри покрыты какими- то мелкими прыщиками (их не очень много). Сейчас ушки красные и он их чешет. Расчесал несколько мелких ранок до крови. Исключила из рациона творог - перхоть практически исчезла. Воду даю ему кипяченую. Сегодня дали немного овсянки с куриным мясом.
У меня есть еще одна собака - взрослый кобель, у него тоже уже давно проблемы с ушами. Они красные и собака их расчесывает иногда до ранок. В ветклинике сначала сказали, что это отит, а потом - что это экзема (никаких анализов не назначали). Не мог ли старший пес заразить щенка чем- то и если да, то что это может быть (хотя покраснение ушей я заметила еще до того, как они начали контактировать)?
Заранее спасибо.
# 01:23 23-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Заразить мог, ушным клещем - отдектозом. Лечение капли Амитразин 1 раз в неделю 7 недель, ранки смазывать мазью Целестодерм с гарамицином ежедневно. уши чистить с вазелиновым маслом. Овсянка тоже аллергичный продукт, из круп предпочтительнее рис или гречка. Но раз кормили Рояль Канин, то лучше всего гипоаллергенный Рояль Канин или Еукануба Дерматозис.