Здравствуйте! у меня щенок 8 мес. на ухе обнаружила клеща уже напившегося крови удалила, первичный аффект стал засыхать, сейчас, на его месте бугорок, возможно ли какие- то общие симптомы, после укуса клеща, если да то какие? спасибо
Ответы
Здравствуйте. Клещ не очень опасен в месте укуса, единственное, что может быть, что головка клеща осталась в коже и будет небольшое воспаление. Его можно помазать зеленкой. Клещи опасны тем, что переносят заболевание пироплазмоз, протекающеее как малярия у людей. Пироплазмоз опасен для жизни собаки. Превые симптомы коричневая или кирпично- красная моча. Помощь могут оказать только ветеринары.