ветеринар

14:18 13-07-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста! !! У нас дома котик, 13 лет не кастрированный. Месяца два назад у нас начались проблемы, появилась кровь в глазу, прошла, потом глаз залило сильнее, капали тауфоном, прошло, недели через две опять залило, причем каждый раз заливало все больше, если в первые разы кровь была только на радужке, то в последний раз кровь уже зашла на зрачок. Обратились в ветеринарную клинику, сказали что слабые сосуды и что у нас кот – гипертоник, посоветовали обратиться за консультацией к офтальмологу, обратились. Офтальмолог сказала, что это не заболевание глаза, а какое- то внутреннее заболевание, возможно сахарный диабет. Выписала капли, мы капали, все прошло, но буквально на один день, а потом опять глаз залило кровью, причем на этот раз очень сильно, весь глаз, не видно ни зрачка, ни радужки. Мы пошли в ветлечебницу, нас посмотрели и сказали, что у кота, возможно, был инсульт, и что у него давление. Выписали: солкосерил – глазную мазь, кавинтон – 1/ 8 таблетки – 2 раза в день, пирацетам – 1/ 8 таблетки, 2 раза в день. Врачи на анализах не настаивали, но мы, чтобы исключить сахарный диабет, решили сдать анализ крови и мочи. Анализ крови: глюкоза – 4, 4 ммоль/ г, щелочная фосфатаза – 147, 6 ме/ л, аспартатаминотрансфераза – 99, 1 ме/ л; мочи – цвет- прозрачная, бесцветная, реакция мочи – 5, 0, белок (экспресс- метод) – 1, 025, глюкоза – нет, кетоны – нет, билирубин – + ; уробилиноген – нет, гемоглобин – не понятно, что написано, что- то типа – ca 1c; фотоколориметрический метод: белок – 1, 0; микроскопия: эпителиальные клетки – 2- 3 моч. пуз. ; лейкоциты – 5- 6; эритроциты – нет; цилиндры зерн. цил. ; примечи мочи – включения билирубина. На основании этих анализов, нам сказали, что у нашего котика очень серьезные проблемы с сердцем и печенью и выписали: кокарбоксилаза – 0, 4 мл 1 раз в день внутримышечно 5 дней, АТФ – 0, 1 мл – внутримышечно, 10 дней, эссенциале – 2 мл внутривенно, 7 дней. Начали ставить уколы, 2 дня проставили нормально, а сегодня, после внутривенного укола эссенциале наш котик даже не встал, врачи говорят что уколы болезненные и кокорбаксилаза и АТФ, а еще у нашего котика после внутривенных уколов очень большие синяки, типа кровоподтеков, врачи говорят, что это слабые сосуды, однако они так переглядываются между собой, что у меня возникло впечатление, что это не просто слабые сосуды, а что- то более серьезное. Конечно, они говорят, что в таком возрасте наш котик уже не будет котенком, но ведь я не прошу чтобы он стал котенком. Единственное, что меня мучает после сегодняшнего, что если ему осталось жить совсем немного, то может быть уже и не имеет смысла ставить внутривенные уколы и мучить его. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать на основании анализов про нашего кота, имеет ли смысл продолжать лечение, правильное ли оно, и не станет ли ему от этих уколов хуже? И еще, может ли кровоизлияние в глаз проходить из- за заболевания печени и всегда ли у кошек после внутривенных инъекций остаются синяки и кровоподтеки? Ответьте, пожалуйста, буду очень ждать. Извините за большое письмо, спасибо! !!

Ответы

# 22:05 14-07-2005 Дарья, обратиться
У моей знакомой был похожий случай, но кот всёравно умер. Я бы посоветовала вам не мучить бедное животное, тем более, что он уже не в юном возрасте, а просто усыпить.
# 23:25 14-07-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это может заболевание сосудов. По анализам - незначительная гепатопатия, характерная для возраста. Ничего страшного с печенью нет. Белка много в моче, возможно есть гломеруллонефрит или нефросклероз, но для определения этого надо делать УЗИ. В принципе с такими анализами можно жить без уколов и кровоизлияний быть не должно.
Такие проблемы с сосудами бывают при отравлении крысиными ядами или растением Дефенбахия. (Могло ли такое случиться? ) И при некоторых онкологических заболеваниях крови. К сожалению, и в том и в другом случае, все лечение бесполезно.
Если проблема в нарушении функции печени, и кровоизлияния связаны с этим, то достаточно принимать препарат Викассол и Дицинон (есть таблетки, есть уколы). Но нужно специальное исследование крови - коагулограммма; и УЗИ печени, чтобы доказать, что это так.
# 13:00 16-07-2005 Хафиза 12 Июля…, обратиться
сообшение было 12 июля врачу офтальмологу. Хочу ответ.