ветеринар

13:09 22-08-2005 / Наташа., обратиться

Здравствуйте! Буду очень признательна за совет. Проблема с котом. Гнойные серозные выделения из обоих глаз в течении недели. Капала сама Ципровет, мазала тетрациклинкой, улучшений не было. наоборот, по истечении недельного срока, один глаз отек так, что было страшно смотреть. И нижнее и верхнее векопрактически закрыли глаз. Пришедший по вызову врач определил, что природа такого поражения глаз не вирусная, а воспалительная(склеры сами не красные, спокойного цвета) Выписал капли Дексаметазон- по 2 капли 3раза в день. Улучшение наступило сразу же. Отек спал, глаза почистились. По прошествии 4 дней от былые проблемы ничего не напоминала, пересстали капать и на следующий день все вернулось(опять гной заклеивает глаз, но без отека). Капаю уже 10 дней, но это же не решение проблемы. Был еще один врач, сказал, что- то вроде: Это воспаленные фоликулы, надо веки изнутри ляписом прижигать. Но это же жуть. Больно. Неужели другого решения нет? Очень рассчитываю на ваш совет. Заранее благодарна.

Ответы

# 03:25 23-08-2005 Аноним, обратиться
Это хламидиоз. Возможно, он заразился на улице. Возможно, от кого- нибдуь из домашних.
# 18:46 23-08-2005 Наташа, обратиться
Если это хламидиоз, то почему тогда никакого результата не дают капли Ципровет(это ведь антибиотик)и тетрациклиновая мазь(хламидиоз ведь и лечат препаратами тетрациклинового ряда), тогда как противовосполительные капли дают прекрасный результат, но не устойчивый. К тому же вет. врач, который смотрел кота, сказал, что по клиническим признакам природа этой болячки- не вирусная. Кот никогда не был на улицы. Абсолютно домашний. Британский. Дома еще 3 кошки, они тесно контактируют, никто не заболел, по- моему, все ж это не вирус.
# 22:49 24-08-2005 Аноним, обратиться
Во- первых, хламидии - не вирусы, а бактерии. А во- вторых, хламидиоз антибиотиками не излечивается (кроме самых ранних этапов заражения). В лучшем случае - на время приглушается. Но в случае паратрахомы даже простое облегчение встречается редко. Заразиться он мог от людей. Другие животные могли не заразиться или получить болезнь в иной форме. Проверьте, нет ли у кого из тех, кто с вами проживает или часто захаживает к вам, симптомов хламидиоза. У вас, к примеру, месячные в первый (или предшествующий) день болезненные? Если да, то возможным источником инфекции могли быть и вы.
# 18:03 25-08-2005 Наташа, обратиться
Извините, но то, что вы пишите, как- то антинаучно(мягко говоря)особенно про диагностику по самочувствию в критические дни. Тогда 99% женщин больны. Кроме того, кот привит Мультифелом- 4, дающим защиту от хламидиоза. И ни один врач не решится поставить такой диагноз заочно, не видя клиники и результатов анализов. Я же хотела узнать у доктора, консультирующего здесь, есть ли какие- то более гуманные способы лечения гнойного коньюнктивита у кошек, нежели прижигание ляписом, предложенное нам.
# 00:46 26-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если причина гноя в газах фолликулярный конъюнтивит (кот. имел в виду доктор), то манипуляция выполняется под общей анестезией и местным обезболиванием, кроме Ляписного карандаша еще существует механический путь удаления фолликул - кюрретаж ложкой Фолькмана тоже под анестезией, другого способа избавления нет. Пока есть фолликулы, они будут травмировать и раздражеть роговицу, в ответ на раздражение отек, воспаление гной, все препараты будут давать вренменный неустойчивый эффект.
# 10:25 26-08-2005 Наташа, обратиться
Спасибо большое за ответ, раз другого способа вылечить глаза нет, придется согласится на эту процедуру.