ветеринар

20:29 02-09-2005 / Алексей, обратиться

У собаки после операции (вырезали две гряды молочной железы) скапливается лимфа под кожей, приходится откаживать каждые три дня около 100 мл. довольно таки проблемотично так часто ходить в ветеринарку. какое кол- во жидкости допустимо чтоб там было?

Ответы

# 03:05 04-09-2005 Оранда, обратиться
Проще установит пассивный дренаж( то есть трубочки или лучше резинку через которую вся лимфа будет вытекать. Как таковой нормы выделения жидкости нет, как правило эта проблема проходит с течением времени и в результате тщательного ухода за швами.
# 07:26 06-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Оранде. Если Вы доктор, то зарегистрируйтесь на сайте официально, или хотя бы дайте ссылку на ту ветклинику, где Вы работаете, и укажите полностью имя- отечемство. А иначе нет смысла в Ваших советах, если Вы не хотите нести за них ответственность.
# 07:31 06-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Операция по удалению двух сторон молочных желез проходит с большим дефектом лимфососудов и большим натяжением лоскутов кожи. Заживление будет проходить долго и травматично, но когда врач решается на проведение такой объемной операции, то речь идет о злакачественной опухоли, и велика вероятность возникновения рецидива и метастазирования по месту операции. Лучше, чтобы заживление проходило под постоянным контролем со стороны лечащего врача, Вы избавите себя и собаку от дальнейших осложнений.