ветеринар

15:11 22-11-2005 / Tanya, обратиться

Здравствуйте!
Нашему коту 14 лет. Он сибирский, всегда был очень пушистым. В последнее время у него шерсть стала тонкая, и сам он стал какой- то сухонький (худенький). (Особенно это заметно в контрасте с нашей второй кошкой, ей 1 год)
Вопрос - истонченная шерсть и худоба- это нормально для пожилого кота, или можно поддержать его каким- то особым питанием, чтобы он набрал вес и жир? (мы его кормим сухим кормом Hills Senior и куриными консервами для кошек)
И еще у него стал жирным хвост. Нужно ли выдавливать ему железу, и если он нам этого делать не позволит, какие есть еще возможности улучшить состояние хвоста?
И третий вопрос- есть ли какие- нибудь особенности ухода за пожилым котом?

Спасибо большое заранее.

Таня

Ответы

# 00:44 26-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. 1. К старости естественно шерсть ухудшается, только вопрос в том, насколько быстро это произошло. Если в течение года, то нормально, если он за неделю или две похудел и шерсть стала облезать, то это скорее всего признаки какого- то внутренного недомогания. 2. Хвост можно протирать раствором: 1 чайная ложка столового уксуса на стакан воды. Железу пусть врач очистит. 3. Пожилых надо хотя бы раз в год показывать врачу.