ветеринар

10:54 16-05-2001 / Аурика, обратиться

Ягдтеръер, 1, 7 года. Последний месяц вялый, правда, оживает на прогулке, дома когда играет. Нос периодически то мокрый и холодный, то горячий и сухой. Выделения зеленоватого отттенка. В последнее время ищет тепло, часто спит, иногда горбится, поднимает то одну, то другую лапу. Почки? В прошлом году переболел барбовирусом.

Ответы

# 14:38 16-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Гадать бесполезно. Срочно сдайте крови (общий и биохим. анализ), общий анализ мочи.
# 15:54 16-05-2001 Аурика, обратиться
И. б. 8765. Спасибо! Я до вашего ответа пыталась проконсультироваться с ветеринаром, который лечил пса от барбовируса, и она предположила, что может быть одно из двух: либо пес съел что- то холодное и простыл, либо что- то с почками. Но никаких видимых изменений ни мочи, ни кала не наблюдалось.
Просто иногда он старается не прыгать(а вообще ужасно любит играться, скакать и бегать), и как будто сжимается весь, лапы странно подгибает. (Все кости целы! На улице скачет галопом! )Но никогда не жалуется вслух! !! Никаких стонов, лаев, агрессии. Он вообще у нас довольно мирный. И приставучий, любит внимание, а тут так скис, даже странно. Почему не пошла к врачу напрямую- основной хозяин категорически против, считает, что собака сама оклемается. А по- моему, природе хоть иногда нужно разумно помогать.
А еще вопрос можно? Он иногда, когда ему дают кость погрызть- разгрызает ее на куски, а потом обязательно проглатывает. Потом пару дней мучается желудком. Это очень вредно? Может, ему не давать большие кости? Он их, наверное, из жадности глотает, хотя голодом его не морим.
Заранее спасибо за все ответы! !!
# 16:07 16-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
То, что собака проявляет боль в брюшной полости своей позой, а не звуками - это распространенное явление, и ждать, что она "оклемается" по меньшей мере жестоко. Например, пиелонефрит сам не пройдет, а запущенная болезнь далеко не всегда поддается лечению. Так что анализы сделайте обязательно. Что касается костей - либо давайте очень большие сырые кости с гладкими краями (напр. бедренная кость целиком), либо замените на "кости" из жил, которые продаются в зоомагазине. Вареные кости исключите вообще.
# 17:06 16-05-2001 Аурика, обратиться
(и. б. 8765) Спасибо большое! Знаете, я стараюсь его подкармливать Бифидоком ( простым, без сладких добавок и фруктов, конечно). Вроде ничего особенно тяжелого в пищу ему не дают. Никаких там колбас, вареных костей не даем никогда, ничего перченого, жареного, даже картофель не даем. Раньше, когда маленький был- так все его подкармливали всем подряд, он был толстый, а после того, как переболел, ест только то, что дают в миску. Стараемся не перекармливать. Отец кормит его 2 раза в день, может, нужно чаще? Правда, он не тощий, вполне сыто выглядит.
Вы подозреваете пиелонефрит? Знаете, я ведь и сама этим болела. Только курс закончила. Старалась держать диету: ничего острого, соленого, жареного и т. д. Поэтому и решила пса кефиром подкармливать, чтобы и желудку, и почкам было легче. Но это ж собака, может, ему что другое нужно? Заранее большое спасибо!