ветеринар

15:34 17-02-2006 / Татьяна, обратиться

Добрый день. У меня две клубные кошки. Абиссинка(7 лет) и ангорка (4 года). Первый вопрос: что Вы скажите о сухих кормах Nutra Gold и Special Care(Purina)? а на счет консервов Whiskas? стоит ими кормить?
Второй вопрос: я знаю что смешивать корма с кормлением со стола нельзя. Но что делать, когда кошки буквально с ума сходят и попрошайничают? при чем у каждой свои дикие причуды- старшая душу продаст когда видит или унюхает морковку в любой виде(салат, вареная и что самое жуткое- "корейскую") . Я понимаю что вряд ли ей полезны крепкие специи, но видели бы вы как она счастлива в такие минуты! !! Потом, правда , ходит с открытым ртом, ведь печет. А малая тащится от изюма и йогурта "Активия". Так можно их иногда, не чаще 1- 2 раза в месяц, так баловать? Или надо проявить настойчивость и полностью запретить?
И еще: как часто им надо подрезать когти? Хоть и есть специальные коврики у них, но все равно когти порой очень длинные и острые?
И правда то, что если кошка "топчется", она здорова и счастлива? В чем смысл для них этого? Старшая во время "топтания" по мне делает какое бессмысленное лицо, т. е. мордочку, порой даже слюнки пускает. .. это норма?
Спасибо.

Ответы

# 00:29 19-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Первые два корма - хорошие, вискас не рекомендую. 1- 2 раза в месяц побаловать можно, но уж лучше просто варенную морковь, чем корейскую, и изюм тоже не очень хорошо, в нем много сахара (а у кошек бывает сахарный диабет), а вот активия ей не повредит. Когти кошкам не стригут, они от этого ломаются и они их еще больше точат. Топчаться, когда вспоминают ощущения, как сосали мать, и находяться в состоянии эйфории, поэтому глаза "стеклянные" и слюни текут.