ветеринар

12:22 14-03-2006 / Марина, обратиться

Кошка сама отказывается есть. Рентген показал в кишечнике что- то вроде замазки. Замечали, что кошка ела комкующийся наполнитель. Если это он в кишечнике, можно ли его извлечь как- то без хирургического вмешательства ? ?? ??

Ответы

# 13:04 14-03-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Можно попробовать вливать вазелиновое масло по 5- 10 мл 3 раза в день, если в течение суток иннородное тело не будет продвигаться дальше по кишечнику, то придется делать операцию. В течение этих суток необходимо делать капельницы, чтобы поддерживать физиологическое состояние организма.
# 14:09 14-03-2006 Марина, обратиться
А как увидеть, проследить, продвигается ли по кишечнику инородное тело или нет? А может быть потребуется не сутки, а больше на его выведение естественным путем. ..
# 23:31 14-03-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Увидеть - на рентгене, а проходить участок кишечника содержимое должно за 2- 3 часа, а , если оно в одном месте больше суток, то может быть перфорация кишечника - перитонит - и гибель животного. ..