ветеринар

15:05 16-05-2006 / Ксюня, обратиться

Добрый день! последнее время кота (он кастрированный) мучают запоры. Ни как не можем понять в чем дело. Кушает тоже самое что и всегда. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять. Также даем ему витамины для кастрированных котов.

Ответы

# 15:26 16-05-2006 Николай, обратиться
А сколько лет коту и чем Вы его кормите? Запор может быть первым признаком почечной недостаточности очень распространенной болезни котов и особенно пожилых котов - необходимо обязательно показать кота врачу и сделать анализ крови из вены коту. Если диагноз подтвердиться - коту понадобиться специальная диета консервы Хиллс (Hills)- они легко перевариваются котом. Вообще если кот окажется здоров то пюреобразная пища - типа мясного детского питания тихорецкого завода, либо специальных кошачьих консервов будет перевариваться лучше. Также можно раз ежедневно давать немного лактулозы в сиропе Дифалак или Лактусан - лучше всего постепенно минимизировать дозу сиропа например до 0, 5 мл в день чтобы сильно не вмешиваться в пищеварение кота- лактулоза обеспечит регулярный мягкий стул. В случае сильного запора несколько дней нужно обязательно вызвать стул чтобы он не отравлял кота - либо Дюфалаком в среднем 5 мл он подействует на следующий день либо если совсем сильный запор дозой касторового масла ( от 3 мл) или вазелинового масла ( от 10 до 20 мл) они действуют быстрее правда мой кот после вызелинового масла был подавленный.
# 07:30 17-05-2006 Soul, обратиться
Касторку кошкам нельзя давать! !!
# 11:10 17-05-2006 Ксюня, 22, обратиться
Коту 3 года. Питание: отварная рыба, отварное мясо, картошечку и т. д. + вискас для котов (разные кусочки в желе), ничего особенного. Очень любит свежие огурцы и свежую картошку
# 12:23 17-05-2006 Soul, обратиться
ой, ну, кастрированного кота разве можно рыбой кормить? Вискас тоже далекоо не лучшая еда. Картошка котам, в общем, ни к чему.
К мясу добавляйте крупы и овощи и кисломолочные продукты.
Может у вашего кота какой- нибудь дисбактериоз?
Можно кал на анализ сдать.
От глистов даете коту лекарства?
# 18:00 17-05-2006 Николай, обратиться
обязательно покажите кота врачу - без анализов вряд ли можно сказать что то определенное
вискас лучше не давайте
насчет касторового масла - мне его рекомендовал вет врач как разовую экстроординарную меру когда у кота был запор 3 дня - оно подействовало моментально - часов через 12 кота пронесло - но конечно эти масла его угнетали. Для молодого кота одназначно лучше вызывать мягкий стул дюфалаком
# 21:30 17-05-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. От картошки запор. Это продукт, который категорически нельзя наряду с продуктами пшеницы. Вообще не переваривается у хищников и создает крахмальные конгломераты в кишечнике. Сироп Лактусан по 2 мл 2 раза в день в течение 2 недель поможет наладить стул.
# 10:30 01-02-2007 Annka, обратиться
Котик кастрированный. Почти 3 года. Ест сухие корма Вискас, Фрискис и им подобные, а также рагу "Вискас" в пакетиках. Стал плохо ходить в туалет по- маленькому. Долго сидит в своём поддончике, капельку сходит и всё. Отнесли к ветеринару, тот сказал, что это мочекаменная болезнь от сухих кормов, сказал, что нужно кормить молочными продуктами, мясом, рыбой и прочими натуральными продуктами, никаких готовых кормов, даже дорогих и профилактических. Я читала, что кастрированным котам нельзя рыбу, а он сказал, что это всё ерунда. Очень много разных мнений относительно кормления кастрированных котов, хотелось бы знать правильное. Заранее спасибо.
# 14:22 28-03-2007 Просто Я, обратиться
У меня таже проблема. ..
# 17:26 01-01-2011 ксения, обратиться
добрый вечер!вчера ночью собаку зажало в лифте,при осмотре и поведению собаки переломов не обнаружено но он стал менее активный и один глаз налился кровью.что делать?
# 18:37 04-12-2013 Аноним, обратиться
у кота не переваривается пища все что сьест через несколько часов срыгивает, похудел. пьет воду
# 23:22 17-04-2016 Аноним, обратиться
Ксюня,
Пургенчику))))