ветеринар

11:00 26-02-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день! У меня два взрослых (10 и 11 лет) кота, не кастрированы. В последний год стали очень сильно метить квартиру, раньше как- то удавалось удалять метки, теперь, в связи с моим отсутствием до позднего вечера, это стало сложно. Кастрировать в такие года поздно - все равно будут метить. Существует операция по удалению анальных желез, может ли это помочь в решении проблемы меток? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:07 26-02-2007 Аноним, обратиться
При чем тут анальные железы? Метят же они мочой!
Не факт что после кастрации они метить перестанут, но вонять меньше будет это точно.

А вы уверены что это именно метки?
В таком возрасте у котов уже проявляются хронические заболевания, может это сигнал?
В любом случае, в т. ч. перед операцией, котов наду будет обследовать в связи с их возрастом.
# 22:19 26-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Метят не мочой, а секретом предстательной железы. Если кастрировать, то секрет вырабатываться не будет, метьить будет нечем. ! Это никогда не поздно!
# 17:38 27-02-2007 Ирина, обратиться
Спасибо, только большинство врачей считает, что кастрация в пожилом возрасте не гарантирует прекращения меток. Неужели наука кроме кастрации ничего не придумала?