ветеринар

18:45 18-04-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, у нас коту 12 лет. 2 года назад у него начались проблемы с мочеполовой системой. Переодически раз в месяц он переставал полностью мочиться и нам приходилось везти его в клинику на катеризацию Врач говорил, что канал забивается спермой в связи с тем, что у него нет половой жизни. Через пол года мы его кастрировали, потому что давать каждый раз наркоз было очень опасно. Проблемы закончились. .. .. но не на долго. Зимой у него всё время был цисти и мочеиспускание сопровождалось кровяными сгустками. Мы его подлечивали противовосполительными средствами и восполение проходило. Прошлой зимой мы его опять возили на катеризацию из- за того, что был очень сильный восполительный процес и он не мог мочиться. Но вот в эту зиму у него всё было просто замечательно, а сейчас уже весна и у него опять появилась эта проблема - мочеиспускание со сгустами крови. Что делать и почему это повторяется?

Ответы

# 11:44 19-04-2007 Аноним, обратиться
Анализ мочи делали?
МКБ - заболевание хроническое, и лечение, и профилактика постоянные.
Сделайте анализ мочи, на его основании должно быть назначено необходимое лечение - антибиотики, спазмолитики, травы, лечебный или профилактический корм и т. п.

"Врач говорил, что канал забивается спермой в связи с тем, что у него нет половой жизни".

После таких заявлений Я бы поискала другого врача.
# 16:42 19-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Врач говорил, что канал забивается спермой в связи с тем, что у него нет половой жизни". - этого быть не может! Канал может забиться только солью или песком. Если это происходит так часто, то делается операция - уретростомия - удаляется половой член и делается широкое отверстие в уретре, чтобы песок не застревал. МКБ - заболевание хроническое, оно не лечиться только компенсируется. Кот постоянно должен быть на спец. диете и периодичсеки на лекарствах. Хорошо помогает гомеопатия.
# 23:09 19-04-2007 Ирина, обратиться
Спасибо большое за совет и консультацию! Да, мы сделали анализ мочи - он был очень удовлетворительный, и к тому же УЗИ ни камней ни песка не показало. Да и вопрос напрашивается: почему после переризания семенных канатиков больше не происходило забивания каналов?
# 23:37 20-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Возможно, сперма смешивалась с камнями. Сгустки крови не могут образовываться сами по себе. Как правило, это следствие прохождения песка по почечным канальцам. Если песок мелкий, он может быть не виден на УЗИ.
А анализ мочи - это не домашнее задание по алгебре, чтобы оценивать его отл, хорошо, удовлетворительно и т. д.
Там надо смотреть есть в осадке соли или нет, сколько лейкоцитов в кровянных сгустках, ск. эритроцитов, есть ли почечный эпителий или только переходный из мочевого пузыря, и что немаловажно, какая у этой мочи рН. Если кислая - это оксалаты, если щелочная фосфаты. Вот что важно. И по РН корм подбирается в зависимости от того закислять надо мочу, или защелачивать.