ветеринар

23:16 18-05-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!
Собака не ест 7 дней!
Вынужден искать ответ в этой конференции, хоть и понимаю низкую эфективность заочного лечения (живу в деревне, а доверие к советам районных ветеринаров исчезло, после того как услышал тот же диагноз что и моему Джеку (соответсвенно и лечение) от посетителей ветбольницы), видя тех собак.
Собаке 1, 5 года, смесь овчарки и дворняги (возможно волка). Несколь недель назад апетит начал пропадать, а с ним соответственно и активность. Еще до этого начал замечать пошатывание задней части тела, подумали что это следствие увечения цепью (на цепи он стоял с 7 утра до 7 вечера, но все это время на протяжения дня цепь натянута « как струна» ). Полностью перестал линять, при том же питания начал худать.
С прошлой суботы (12. 05. 2007) полностью отказался от пищи. Первые дни часто рвал (тягучей слизью белого цвета), тяжело испражнялся. Потом начался жидкий стул, испражнения были абсолютно жидкие, водянисты очень зловонны и содержащие жидкую и свернувшуюся кровь, а также отделившиеся кусочки слизистой оболочки. Испражнения отделялись небольшими количествами, сопряжены с болями и натугами. В первые дни отказа от пищи очень много пил, просто таки не отходил от воды, потом пить начал все меньше и меньше.
В велбольницу попали только во вторник (15. 05. 2007). Капали Глюкозу 5% , Натрий- хлор 0, 9% , Дексаметазон, Бицилин, Ношпу, и еще какие- то таблетки и укол.
17. 05. 2007 ввели вишеперечисленное, кроме Бицилина.
На даный момент рвота и самопроизвольные выделения из заднего прохода прекратились. Сегодня пролежал целый день, поднимался всего 2 раза.
При всем вышеперечисленном за последние два дня появился и позитив – Джек начал реагировать на имя, слушает команды, хотя передвигаться ему все труднее.

Нужно ли при таких симптомах продолжать указаный курс лечения, какова его ефективность?

Очень прошу отозваться, заранее благодарен!

P. S. Я постарался максимально выложить течение болезни. Если будут нужны дополнительные сведения, пожалуйста, спраживайте. Еще раз спасибо.
Собака

Ответы

# 01:46 19-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Диагноз поставить заочно и без анализов не берусь. Лечение симптоматическое нащзначу эмпирически.
Капельницы: Глюкоза5% , натрия хлорид 0, 9% нужны по 500 мл каждой хотя бы раз в день.
Церукал по 2мл внутримышечно 3 раза в день,
Гентамицин по 2 мл внутримышечно 2 раза в день - 7 дней, витамины В12 500 мкрг и Аскоррбиновую кислоту по 1 мл внутримышечно один раз в день,
"Смекта" по 1 пакетику на полстакана воды в рот вливать 3 раза в день. Кормить рис с отварной курицей. Фоспренил по 2 мл 2 раза в день внутримышечно 10 дней.
# 21:15 26-11-2011 марина, обратиться
щенок метис лайки с ротвейлером 3,5 мес.Ветбольнице врач сделал прививку 4 дня прошло,на пятый заболел не ест,температура 39,5 ,больше пока никаких признаков болезни,пьет воду мало.Ветврач сказала-наблюдайте и все.Может ли это быть последствия прививки или что то другое ,чем лечить