ветеринар

12:56 08-09-2000 / Лада, обратиться

Здравствуйте. У моего коня стали появляться бородавки. Сказали, что снижен иммунитет и что бородавки не нужно трогать - они сами пройдут. Тем временем бородавки растут, конь их расчесывает и происходит вторичное заражение. К тому же появляются новые. Что делать?

Ответы

# 23:03 08-09-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Хотелось бы знать более точное описание "бородавок". Если это новообразования на ножке или похожие вшешне на ядро грецкого ореха, то речь идет о папилломах. Это вирусное заболевание, и удалять надо только самые крупные, а также те, которые находятся в районе трензеля, подпруг и т.п. Очень хорошо помогает внутривенное вливание новокаина 1 раз в 3-4 дня. Папилломы сами усыхают и отпадают. Если есть вторичное заражение, было бы хорошо осмотреть лошадь и назначить комплексное лечение. Можете обратиться ко мне, если живете в Москве или Московской области.