ветеринар

01:35 28-09-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте!
У нашей кошечки обнаружили опухоль мол желез около 3- 4см, при осмотре сделали снимок и взяли анализ крови. Метастаз нет, анализы хорошие. Только увеличены лимфоузлы, но метастаз нет. Прооперировали, сказали что скорее всего метастазы в лимфоузлах. Сделали химиотерапию на 9 день после операции доксирубицином.

Пришел ответ гистологии: Смешанный рак с метастазом в лимфоузел. Кто знает что это означает, какие дальнейшие действия?
Какую схему химиотерапии делают при таком диагнозе? Нам оставили только доксорубицин, (будет 2- я химия). Может надо добавить еще какой- то препарат (винкристин, циклофосфан, таксотер)?
Всего 3 курса через 21 день.
Внизу живота появилось уплотнение, боюсь не метастазировала ли опухоль, на ощупь вроде мягкая, но внутри как- будто узелки(по словам врача мастопатия).
И вот сдали анализы крови.
В общем анализе крови:
гемоглобин 10, 2
Эритроциты 5, 3
Цветовой показатель 0, 6
Среднее содержание Hb в эритроците 19
СОЭ 14 !
Лейкоциты 8, 4 !
Палочкоядерные 3
Сегментоядерные 42
Эозинофилы 2
Базофилы1
Лимфоциты
Тромбоциты 605

Биохимия:
АЛТ 28, 1
Амилаза 992, 2
АСТ 51, 9 !
Мочевина 9, 9
ЛДГ 180
Щелочная фосфатаза 164, 9 !
Общий белок 68, 0
Билирубин 2, 7
Глюкоза 4, 04
Креатинин 105, 6
Если возможно опишите результаты анализов и можно ли делать химию и вообще помогает ли она, ведь идет негативное воздействие на весь организм.
Какие дальнейшие прогнозы на то сколько она проживет?
Заранее спасибо за ответ.
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Ответы

# 13:13 01-10-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Химиотерапия приостанавливает опухолевый рост. Если ее не делать метастазы разовьются намного быстрее. Анализ нормальный для онколбольного, после 1 курса химии идет опухолевый распад, поэтому СОЭ и некоторые показатели биохимии повышены. Противопоказаний для химииотерапии нет. Каким препаратом или препаратами делать химию решает лечащий врач, ему виднее ведь он ведет комплесное обследование животного. В одних сучаях лучше так, в других эдак. Все очень индивидуально.