ветеринар

20:06 11-05-2008 / Наталия, обратиться

Добрый вечер. Подскажите, у нас собака лабрадор, 11 лет, заболел пироплазмозом (1- 2 на 1000 эритроцитов), диагноз от 15 апреля, сделали инъекцию и капельницу, потом лечили по назначениям (2 капельницы, уколы, таблетки), через неделю сдели анализ, пироплазмоза нет. Лечение продолжали, но 8 мая он опять стал вялым и отказывался есть, в клинике опять по анализу поставили пироплазмоз (те же 1- 2 на 1000), сказали, это крайне редко, но случается, типа как раз через 3 недели, как описано, что укол "держит" 3 недели. Опять этот укол, капельница и т. д. А собака старенькая уже и все это очень опасно. .. В каждое посвещение видим умирающих собак, кого от пироплазмоза, кого от этого жуткого укола : (((. Сегодня были в клинике, пироплазмоза нет. Но зато развилась анемия. .. При том, что у собаки и ошейник, и капли на холку из "Бетховена". Просто руки опускаются. Неужели нет совсем иммунитета от этой гадости и почему не действуют меры защиты? Сейчас, сказали, ничего не применять больше. Как при этом гулять? : ((( Ходим в зеленом дворе, г. Москва. А на асфальте он "делать" не умеет. Возможно, что в первый раз не долечили?

Ответы

# 00:55 12-05-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Укол повторять надо через 10 дней по инструкции, есть в повторном анализе Пироплазмы или нет. А иммунитет у старых собак снижен, поэтому . .. укол будет продолжать защищать, гуляйте
# 01:09 12-05-2008 Наталия, обратиться
А как же тогда не защитил ранее? Ведь менее 3- х недель прошло!
По Вашему ответу я могу понять, что пироплазмы просто могли остаться, раз сдали ранее, чем через 10 дней, а потом развиться снова! ?? ? Во второй раз вообще сдали через 3 дня : (((.
# 01:06 13-05-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Они не всегда видны и не всегда могут попасть в мазок крови, тем более при таком незначительно титре 1 на 1000 эр. Он рецидивирует, поэтому обязательно нужен второй укол. Он может рецедивировать даже через полгода. В моей практике был и такой пациент, пришел в январе с Пироплазмозом, оказалось болели в октябре - сделали один укол, .. .