ветеринар

18:23 06-12-2008 / Людмила,Алексан…, обратиться

Здравствуйте, хочу задать вопрос, так как не можем успокоится. Мы на рынке купили котенка. Первые два дня он играл, кушал сухой корм, носился по квартире. На третий день он попил молока, через несколько часов он пропоносил, а далее по нарастающей - на следующий день он перестал есть, причем совсем. А только попил воду, но его ночью стало рвать. Утром я его отнесла в ветклинику. Там сказали что у него инфекция, взяли кровь,поставили капельницу и сказали что нужно переливание крови и капельница 2 раза в день. Сегодня утром мы принесли его на очередную капельницу, (пишу вам ее состав из рецепта, который остался у нас на руках : раствор Рип(н)ира, липофундин, инфезол,катазол, глюкоза 40%). Ему сделали укол синулокса в холку и подключили капельницу (проблем не было, он сидел спокойно на руках), из шприца в капельницу был введен еще один укол, но когда ему вновь стали подсоединять капельницу, он вдруг сильно закричал и стал вырываться, а потом на руках обмяк . Его забрали и унесли. Через несколько минут вынесли и сказали что, они пытались его реанимировать при помощи кислорода, но ничего уже не сделать, слишком он маленький, что у него не выдержало сердечко от лекарственного шока. А мы считаем теперь себя убийцами, не сделавшими всего для того чтобы маленькое сердечко билось. Скажите, можно ли было его спасти или мы чего-то не сделали чтобы спасти этого малыша или врачи что-то сделали не так?
И потом, у нас остался еще наш котик Снежок, которому уже 12 лет, которого мы подобрали у ларька со сломанной лапкой и примерзшим хвостом. Мы очень боимся как бы он тоже не заболел. Но мы все равно хотим еще одного малыша, так как он очень скучает после смерти нашего первого кота. Скажите пожалуйста, когда можно будет принести в дом котененка, что надо сделать перед этим, чтобы он не подхватил инфекцию. Каким образом продизенфицировать квартиру? Мы с нетерпением с благодарностью ждем вашего ответа на заданные вопросы.
6 декабря 2008г.

Ответы

# 23:12 06-12-2008 Иринка, обратиться
http://mainecoon-portal.ru/forum/index.php?topic=1726.0
Может быть, это Вас ждёт малыш? Посмотрите...
# 14:11 08-12-2008 Мышь-норушь…, обратиться
Больше на птичке не покупайте. Это животные-смертники...Бывают исключения, но редко, тем более сейчас много вирусов, раньше такого не было. Кварцевание - хорошо, но из комнаты надо выводить всех животных, людей, рыбок и т.д. Не знаю сколько ждать, уточняйте, у знакомой второй щенок умер опять, когда они взяли его после первого, умершего от чумки. Но они не кварцевали...Думаю, что кот не должен заболеть, вирусы чаще поражают молодняк. Уточните у врачей, может ему что-то для поднятия иммунитета поколят. Не корите себя, Вы сделали все...Люди, которые знают про птичку, даже подошву ботинок дезинфицируют, когда там побывают, и возвращаются в свой дом, к своим животным. Берите котенка у знакомых или по объявлению, чтобы их туда не таскали, ибо люди тащут туда своих домашних котят на продажу, они там заражаются, и получается вот такая ситуация...
# 21:18 09-12-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Врачи все делали правильно и Вы тоже все сделали, что смогли. К сожалению, в раннем детском возрасте смерть от вирусных инфекций очень высока. Как правило, сердце не выдерживает самой инфекции, это не влияние лекарств. Вирусы разрушают миокард.
Для дезинфекции квартиры лучше использовать кварцевую лампу - на 30-40 минут включить в каждой комнате. Взрослого котика надо иммунизировать - ввести ему сыворотку против кошачьих инфекций, а потом спустя 2 недели - вакцинировать - сделать прививку.
И нового маленького котенка лучше взять уже привитого.
Сочувствую.