ветеринар

18:18 07-02-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте,доктор!У нас проблемы с кошкой :она стала гадить по всей квартире. Кошке 3 года,не рожала,не стерилизована.Что делать? Какие могут быть причины такого поведения?Мы правда ее очень баловали,очень долгое время носили на руках.

Ответы

# 23:42 07-02-2009 Иринка, обратиться
Ольга, были ли предшествующие события, напугавшие, сбившие с толку кошку? Сильный испуг, ревность, месть лично Вам за что-то (например, появление в доме ребёнка или другого животного, которому Вы стали уделять время в ущерб ей), смена места для туалета? Как у неё проходят течки?
# 16:13 08-02-2009 Ольга, обратиться
Маленьких детей нет,никаких других животных тоже нет.Раза 2 она выбегала из квартиры на лестничную площадку.После этого она все время пытается убежать из квартиры.Внимание ей уделяется очень много,для меня она как второй ребенок.Последнее время ко мне стала ходить моя мама каждый день,но раньше заходила редко 2-3 раза в неделю.Может она стала ревновать к ней?
Течка у кошки практически каждый месяц дней по 7 дней.Нужно ли ее стерелизовать и поможет ли стерелизация?
# 19:51 08-02-2009 Иринка, обратиться
Если не планируете заниматься бридингом, однозначно стерилизуйте. 3-4 пропущенные течки в питомнике уже караул, это может привести к пиометре в дальнейшем. Течки у Вас частые, гормональные препараты Вы не используете. Возможно, именно этот фактор и сказывается на характере. Кошка постоянно в боевой готовности, поэтому и норовит убежать. Решайте со стерилизацией, со здоровьем только перестрахуетесь, да и девочка на сторону смотреть перестанет.
# 03:53 22-02-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Проверьте состояние перианальных синусов, там может быть воспаление