ветеринар

22:07 07-02-2009 / валентина…, обратиться

Здравствуйте! Моему коту 15- год. Он страдает запорами. Чем ему помочь. Запоры появились после операции удаления зубов и флюса. Так как кот очень агрессивный ветеринары отказываются осматривать. Пробовала вливать через шприц растительное масло, теперь подмешиваю вазелиновое в еду, но мало помогает. Крайне капризный в еде. Раньше ел проплейн, ройал канин, но теперь не хочет. Кот большой, кастрированный, вес 8-10 кг, двигается мало, так как проблемы с позвоночником (делали рентген пока был под наркозом). Усыплять не хочу

Ответы

# 23:33 07-02-2009 Иринка, обратиться
Валентина, здравствуйте! Решение Вашей проблемы может быть о нескольких вариантах:
1. Достаточно ли он пьёт? Иногда крутой кал при обилии сушки даёт такой эффект. Попробуйте выпаивать воду шприцом, понаблюдайте за результатом.
2. Масло вазелиновое - это гуд. А вот растительное не поможет, это людям натощак помогает, а кису он хорошо усваивается.
3. Запаренный геркулес. Можно подмешивать. Послабляет.
4. Трава зелёная, пророщенная. В этой же категории пасты для растворения шерсти в пузе. Она (шерсть) тоже может давать запор.
5. Если совсем закрепило, слабительные не практикуйте, привыкнет. Лучше клизмочки. Можно мыльцем в заднем проходе немножко пальчиком, раздражающий эффект (вот это чистая теория, в смысле мыльца, моему возрастному кису не помогало, хотя и советовали). А вот клизмы хорошо шли!
6. Питание: посмотрите Хиллс, там есть для упитанных старичков, как сушка, так и консервы. Будет капризничать, не миндальничайте, консервы шприцом 10 мл в пузо закачайте.
7. Запоры бывают не только от атонии (не двигается по возрасту), но и от сопутствующих возрасту болячек. В идеале хорошо бы сдать анализы крови и мочи, посмотреть почки, поджелудочную, печенку... Тут подключить гомеопатию, витамины Фитоэлита и др.
8. Проведите профилактику Бифидум Бактерин, Мезим Форте, Эссенциале и др. Мой молодой кот с удовольствием и на АП просил Нормофлорин (живые бактерии) после антибиотиков. Опять же Агуша биокефирчик.
И, пожалуйста, пошлите далеко к... ветеринарам всех, кто посоветует Вам усыпить животное, прожившее с Вами 15 лет, только из-за запора!!!
# 03:51 22-02-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Хорошо помогает сироп Дюфалак или Лактусан по 2мл в рот шприцом 2-3 раза в день