ветеринар

08:08 19-02-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте.Котенку 10 мес., брала из подъезда,от уличной кошки. В следующем месяце планируем кастрировать. Обязательно ли надо сделать прививку от бешенства? Еще он с детсва страдает запорами, ходит в туалет по-большому иногда только 2 раза в неделю, в самом лучшем случае 4. Сухим кормом не питается, пробовали давать Бифитрилак, но он вообще сам от него отказывается. Что делать? Его мама (кошка) тоже страдала запорами, может это наследственное?

Ответы

# 13:54 19-02-2009 Аноним, обратиться
Добрый день!
для кастрации прививку от бешенства делать необязательно. Мне вообще доктор сказал, что если кот сидит дома и никуда не выходит, то шанса заразиться бешенством нет никакого, если, конечно, в доме нет других животных.
Еще бы я посоветовала подождать до года, если кот не метит и вопит. Читала где-то в сети, что при ранней кастраиции недоразвитым остатется мочеиспускательный канал и потом из-за этого могут быть последсвтяи вплоть до мочекаменной болезни. Хотя 10 месяцев считается нормальным возрастом для этой операции. после кастрации не кормите рыбой и кормами для обычных котов (нужно будет только для стерилизованных)

Насчет запоров ничего не могу сказать, я не врач, к сожалению
может попробовать кисломолочные продукты давать? у моих котов от молока расстройство бывает, а у ВАшего может нормализуется все....
# 19:03 19-02-2009 Мария, обратиться
Спасибо за ответ. Мой котенок не любит кисломолочные продукты, только молоко иногда пьет. Может это для него норма, что он так ходит в туалет, особого беспокойства не проявляет. Надо будет у врача потом проконсультироваться (хотя у моей старенькой кошки были запоры и врачи советовали только вазелиновое масло давать, Бифитрилак, а в совсем крайних случаях колоть Прозерпин, но этого никогда никому не посоветую, тем более для стареньких животных.)
# 22:46 19-02-2009 Иринка, обратиться
Мария, здравствуйте! Перед кастрацией обязательно проглистогоньте за две недели. Насчёт молочных продуктов: не ориентируйтесь на то, что кошка любит. Она будет есть и пить, то что нужно и то, что Вы ей дадите. Не хочет сама - есть шприц 10 мл. Кефир-био Агуша или творожок 10% Агуша - шприцом каждый день, через месяц привыкнет. Нормофлорин Л и В. Помните, кто главная кошка в доме! Правильно, Вы!
# 01:44 22-02-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Прививку надо сделать обязательно. И не только от бешенства, от всех кошачьих болезней. Потому что, самое распространенное осложнение после кастрации - вирусная инфекция. Кастрация - это операция, какой бы легкой она ни была, но иммунитет снижает, и животное подвергается риску заразиться больше. От запоров попробуйте давать пасту для выведения шерсти.