ветеринар

19:51 16-10-2001 / Jenia, обратиться

У собаки (бассет 2 года) после лечения антибиотиками (линкомицин) развилась тахикардия. Можно ли продолжать лечение, если до завершения курса осталось 3 укола? Как быстро снять одышку и нормализовать сердечный ритм? Спасибо.

Ответы

# 02:23 17-10-2001 Анна Д., обратиться
Слишком серьезный вопрос и слишком мало информации. От чего Вы лечите собаку? Каково общее состояние? Какова частота сердечных сокращений? Почему Вы думаете, что тахикардия является следствием применения линкомицина? Антибиотики не имеют свойства влиять на сердечный ритм. Тахикардия и одышка могут быть следствием заболевания сердца, а могут развиться при повышенной температуре, болевом синдроме, интоксикации, обезвоживании, шоке, дыхательной недостаточности, анемии. Соответственно и лечить надо либо сердечными препаратами, либо бороться с температурой, интоксикацией, болью и т. д. Кроме того, тахикардии бывают разные - синусная, желудочковая, суправентрикулярная. Приступы синусной и желудочковой тахикардии купируют внутривенным болюсным введением лидокаина.
# 12:33 18-10-2001 Jenia, обратиться
Собаку лечим от бациллы, которая называется ps Aeridi nosa. Общее состояние довольно вялое, усиление одышки появилось после того, как врач кислородной подушкой "надул" подкожно собаку (как эта процедура называется я забыла), но доктор уверил нас, что это снимет одышку и поможет собаке борьться с вышеуказанной бациллой.