ветеринар

10:57 20-10-2001 / Наталия, обратиться

Помогите, пожалуйста, понять причину смерти попугайчика. Пересадили в новую большую клетку, при пересадке никаких травм не было нанесено. Птичку оставили на полчаса одну, она у нас ручная, всего 2 года было. Когда вернулись у нее весь клюв был в крови, как будто из носу шла кровь, но не долго, сидела она спокойно на жердочке, куда и была посажена. С виду вроде была нормальной, особого беспокойста не вызывала, но весь вечер сидела на одном месте и поносила, периодически закрывала глаза, ничего не ела и не пила, думали что просто стресс с пересадкой связанный. Пытались кормить с рук, съест два зернышка и все, сама на кормушку залезла и сидела на ней постоянно, на второй день поили с пальца, она сама пила по капельке. когда пытались ее вытащить из клетки, просто, чтоб полетала как обычно, она не могла летать, падала, немного пролетев, по рукам ходила, но видно было что очень слабая, на ногах плохо держалась. А когда сидела на месте почти всегда с закрытыми глазами, приподняв голову и иногда ею дергала, иногда чистила перышки и лапки. Иногда даже чирикала и казалось что ей лучше. Но прожив два дня, она умерла. Может в наше отсутствие она обо что- то ударилась, вдруг начав метаться, почему была кровь? Может эти симптомы о чем- то говорят, мы не думали что все так случится, тем более никаких подозрений на инфекционное заболевание, она была совершенно здорова и плохо ей стало сразу после персадки, она даже не лазила по клетке, потому и к ветврачу не обращались, да честно говоря вряд ли они бы чем помогли, нет у нас таких квалифицированных врачей.

Ответы

# 18:05 22-10-2001 Кайдановский М.А., обратиться
Скорее всего данная трагедия связана с пересадкой в другую клетку лишь косвенно: видимо у попугайчика было либо врожденное, либо приобретенное заболевание, обострение которого спровацировал стресс.