ветеринар

16:47 14-03-2009 / АННА, обратиться

Добрый день! У кота (шотландский вислоухий, 1,5 года, 3,4кг)
обнаружили хламидиоз. Из признаков: выделения из глаз "кирпичного цвета", постоянное чихание, и странное хрюканье. Симптомы начали появляться с 10 месячного возраста, в начале его лечили от "воспаления в трахеи" потом от аллергии, а тем временем симптомы ухудшались. После того как муж "настоял" на анализах на хламидиоз и микоплазмоз нам сделали одолжение "раз вам деньги некуда деть ..." Анализы показали хламидиоз!
После "маленькой размолвки" с врачом (обидно за кота, они ведь все это время лечили не понятно что) нам выписали следующую схему лечения (на 10 дней): офлоксацин (6.00 и 18.00), кларитромицин (12.00 и 24.00), циклоферон 1 раз в день. «С дозировкой сами разберетесь!» - слова «врача»
С офлоксацином и кларитромицином я разобралась (по 34мг 2 раза в день), а вот с циклофероном не могу разобраться. Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать дозу. И хотелось бы узнать Ваше мнение: насколько эффективна такая схема, и нужно ли что-то капать в глазки или нет.
Большое спасибо за ответ!

Ответы

# 17:16 14-03-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте, Анна! Приведенную Вами схему лечения советую заменить. Для лечения хламидиоза используют антибиотики тетрациклинового ряда. Советую Доксициклин (Юнидокс Салютаб), продается в аптеке. Дозировка 5 мг/кг в день. Форма выпуска доксициклина - таблетки по 100 мг и капсулы по 100 и 50 мг. При выделениях из глаз можете закладывать за нижнее веко глазную тетрациклиновую мазь 3-4 раза в день. Выздоравливайте!
# 01:30 20-03-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Обязательно нужно капать Ципрофлоксацин - глазные капли. Внутрь Суммамед - сироп для детей в течение 14 дней
Циклоферон делается дозами независимо от веса по схеме:
1ый день - 1 мл внутримышечно, 2ой - 1 мл внутримышечно, далее через день по 1 мл всего 5 инъекций.