ветеринар

10:33 19-03-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. У меня кошка болеет уже больше года. Лечились в разных клиниках города, но результата нет. Может быть вы сможете определить чем болеет кошка и дать рекомендации или совет. Вот история болезни моей кошки (ей сейчас 3 года).

Проявление болезни: сильный зуд (расчесывает до крови и образуются мокнущие незаживающие раны), шелушение, неровная кожа (утолщения кожи и что-то похожее на прыщики), воспаление и покраснение кожи, местами мелкие красные пятнышки похожие на дырочки в коже, шерсть на пораженных участках легко выдергивается. Первые пораженные участки появились на голове и шее. Примерно через полгода болезнь распространилась на передние, а позже и задние ноги.

15.11.2007г. – обнаружен грибок рода Asp. flavus.

21.12.2007г. – исследовали соскоб: демодекоз не обнаружен.

Лечение примерно 1,5-2 мес.: вакцина Вакдерм 3-х кратно, удаление шерсти вокруг пораженного места и обработка салициловым спиртом раз в день, позже мазь вединол. С конца декабря 2007г. кошка ходит в воротнике. Улучшения нет.

Лечение в январе 2008г.: мазь фитоэлита «Чистая кожа», максидин внутримышечно, позже нистатиновая мазь. Улучшения нет.

Лечение в феврале-марте 2008г.: уколы иммунопаразитан и максидин, экзекан внутрь, низорал мазь. Улучшения нет.

Лечение в марте-апреле 2008г.:
Однократно по методу Демьяновича проводят 60% paствором натрия тиосульфата (раствор №1) и 6% раствором концентрированной или 18% раствором разбавленной хлористоводородной кислоты (раствор № 2). Улучшения нет.
Стронгхолд 2-х кратно с интервалом в 1,5 месяца, мытье шампунем «Доктор». Прошли мокнущие раны на ушах. В остальных местах улучшения нет.
Салициловый спирт, йод, серная мазь. Улучшения есть: пораженные места заживают и зарастают шерстью, однако появляются новые пораженные места.

18.04.2008г. – найден лептоспироз на основании исследования мочи.

Лептоспироз лечили: стрептомицин, ронколейкин, димедрол, эссенциале, аскорутин, тавегил, гамавит.

28.05.2008г. – отрицательный результат на лептоспироз.

Август 2008г. – обнаружена трихофития на коже.

Лечили: троекратно вакцина Вакдерм, обработка пораженных мест раствором Нитрофунгина. Повторно на трихофитию не проверялись.

Лечение в октябре-ноябре 2008г.: преднидазол, лиарсин, тривит, корм гипоалергенный Роял Канин, обработка пораженных мест облепиховым маслом, синтомицином, цинковой мазью. Мытье пораженных мест шампунем Доктор раз в 3-4 дня. Улучшения есть: часть пораженных мест зажило, но появление новых пораженных мест не прекращается.

Ноябрь-декабрь 2008г. – беременность и рождение котят.

Лечение в декабре 2008г. -январе 2009г.: шампунь Доктор раз в неделю и реже, редко Салициловый спирт, йод, серная мазь. Результат тот же: одни места вылечили, другие появляются.

Лечение в феврале-марте 2009г.: Салициловый спирт, йод, серная мазь, иногда шампунь Доктор. Результата тот же.

Ответы

# 11:18 19-03-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это может быть системная красная волчанка - заболевание иммунной системы. Нужно обследование у опытного дерматолога. В Москве это можно сделать в ветклиниках "Белый клык" и "Зоовет"