ветеринар

01:31 13-04-2009 / Яника, обратиться

Здравстуйте. Моему коту донскому сфинксу 2 года, не кастрированный, домашний, до болезни весил 4 кг
полтора - два месяца назад он стал хуже кушать (есть консервы, воду почти не пьет вылизывал жидкость из консерв), в начале марта заметили на правом глазике третье веко прикрыло треть глаза. 6 марта пошли к врачу, врач сказал что нужно сделать наркоз, так как кот не давал посмотреть глаз. Сделали укол (кот не спал, был с открытими глазами, но как тряпочный, не на что не реагировал) врач прочистил ему глаз, было что то вроде гнойничка на самой нижней части третьего века. операция прошла быстро с глазом все нормально, но следующие два дня кота скручивали судороги сильные (именно скручивали все тело и лапки заворачивались, стоять не мог падал) потом прошло.
примерно 27 марта кот начал чихать сначала не часто потом сильнее иногда покашливал, мы думали подпростыл одели на него пижамку что бы не мерз, но он стал чихать чаще. 4 апреля в субботу мы пошли к врачу, она осмотрела температуры не было, никаких выделений из носа и глаз не было, а БЫЛО : стал сопеть носом, вялость, очень мало кушал (100гр в сутки) воду он не пил, но все время ходил в ванную и лизал плитку керамическую на полу (сухую), много спал, стал худеть за время всей болезни (месяц или чуть больше), кот похудел и стал весить 2200. Ему поставили антибиотик, дали нам Amoxiclav таблетки давать утром и вечером, делать инголяции вода с солью и Surolan капать в ушки. все давали и капали, но в понедельник вечером кот совсем с трудом стал дышать.
Во вторник 7 апреля повезла его еще раз к врачу БЫЛО: сильно затрудненное дыхание через нос с храпом) как будто нос заложен, слабость, вялость стоять не хотел, хотел сесть, похудел на 150 грамм, практически перестал кушать за сутки одну столовую ложку с трудом, последний раз стул (нормальной консистенции) был в субботу, дегидрация – врач осмотрев сказала что нужно срочно госпитализировать, поставила антибиотик, взяла кровь на анализ, поставила катетер в вену на лапке и подключила капельницу (с чем не скажу но что бы востановить воду в организме и поддержать кота) а да еще кортизон что бы легче дышал. Сказала похоже на пневмонию, но температура была чуть ниже нормальной 38,3.
На следующий день 8 апреля, я приехала, кот был чуть живой, не на что не реагировал, кожа была холодной на ощупь просто рукой, глаза не открывал, сутки не писал, дышал с трудом, спасал только кортизон, капельницы, антибиотики. Анализ крови был еще не готов, врач подозревала опухоль головного мозга (не держал голову, она моталась как у новорожденного и дрожали зрачки) врач подозревала вирусы, она сказала что 50 на 50 что он вообще выживет, нужно было везти его в клинику, но везти в таком состоянии было опасно, что не доедет.
9 апреля в четверг: кот перестал храпеть стал свободно дышать, кожа стала теплее чем моя рука, на меня отреагировал стал тыкатся мордочкой что бы погладила, встать не мог, но стал писать, состояние было тяжелое, но я повезла его в клинику. Там сделали УЗИ, жидкость в легких, немного в животе, запор, какая то проблема в работе сердца (просто сказали работает с ошибкой) рентген так же показал жидкость в легких (почти не видно очертаний сердца) все затемнено. Кота оставили там под капельницами.
10 нас к нему не пустили сказали стресс для него, состояние критическое но стабильное. Кот стал показывать, что ему не нравится то, что с ним делают.
11 нам разрешили прийти,
Бокс теплый лежит на грелке под красной лампой, в одеяле, но температура скачет от немеряемой электронам градусником (примерно 32 градуса) до 36. Не ест, так же на капельницах и уколах для поддержания работы сердца, антибиотиках. Нас узнал мяукал (голос стал громче и требовательнее не такай жалобный как был) активно бодался что бы погладили, даже помурчал минут 5 (не мурчал уже 2 недели вообще) в туалет ходит и писает и какает, стул не жидкий (пастообразный скорее) не вонючий, цвет желто-коричневый. Врач показала новый рентген сегодня сделали, жидкость в легких есть, но не такая темная, уже видно контуры сердца. Пока они не могут понять что с котом, вирусов не нашли, опухоли не нашли, почему такая низкая температура не понятно, сколько будет это критическое состояние не понятно (говорят может и не выйти из него в смысле так и остаться чуть живым) опасаются перитонита.
Может быть вам встречались подобные симптомы? Не знаем что делать и на что думать, врач уже намекнула, что возможно нам придется решать на счет эвтаназии. Я не могу прислать анализы или рентгены, мы живем в германии и здесь их просто не выдают на руки.
зарание благодарю за ответ.
Яна

Ответы

# 13:19 13-04-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Да, это может быть инфекционный перитонит, может быть сердечная патология - кардиомиопатия. Жидкость нужно удалить (торакоцентез) и отправить на диагностику для исключения вирусного перитонита, также кровь (ПЦР - диагностика). Диагностика сердечных заболеваний - также рентген (но уже после торакоцентеза), эхокардиография.
Присутствие выпота в грудную и брюшную полость делает прогноз крайне осторожным.
# 14:35 13-04-2009 Яника, обратиться
спасибо за ответ, сегодня утром звонили, нам сказали что температура повысилась, еще не норма но уже выше чем было, его покормили из шприца, сам еще не ест но самостоятельно хорошо глотает. В нашем городе не делают никакие анализы животным, их берут и отправляют в специальную лабораторию(как я поняла она одна на весь север германии) а сейчас здесь пасхальные праздники все закрыто только со вторника начнут работать.
Есть какой то срок, после которого будет ясно поправится или нет кот? сегодня уже 6 день как он под капельницами лежит.
# 17:23 13-04-2009 Консультант 03.ru, обратиться
К сожалению, предсказать ничего не могу. Пока продолжайте лечение.
# 09:25 22-09-2011 Римма, обратиться
Здравствуйте,заболел кот,частое дыхание со свистом и хрипотцой,визуально кажется,что легкие увеличены,состояние вялое,хотя от пищи не отказывается.Подскажите пожалуйста,как можно вылечить,не обращаясь в клинику,толку мало,сплошное вымогательство денег.Заранее спасибо.