ветеринар

13:46 28-10-2001 / Дубова А.В., обратиться

У моей собаки (американский кокер- спаниель, 7 лет) с детства болят уши. Ничего не помогало. Мы взяли мазок из уха недавно. У него нашли золотистый стафилокок и грамотрицательные бактерии с гемолитической активностью (извините, если не правильно что- то написала). Скажите что делать? Нам говорят, что его надо усыплять. Действительно это опасно для человека? Можно ли его вылечить?

Ответы

# 02:10 29-10-2001 Дубова А.В., обратиться
Постараюсь ответить.
1. Что касается опасности для человека: золотистый стафилококк опасен главным образом при загрязнении им медицинских инструментов. Не думаю, что Ваша собака может представлять какую- то опасность для домочадцев, если, конечно, у нее нет бешенства и лептоспироза.
2. Главное в Вашем случае - это установить, нет ли у кокера веррукозного (бородавчатого) отита. Веррукозный отит - это такое состояние, при котором кожа слухового прохода покрывается своеобразными разрастаниями, которые со временем закрывают слуховой проход полностью. В таком случае вылечить собаку сможет только операция - резекция наружного слухового прохода. К сожалению, у спаниэлей веррукозный отит встречается довольно часто, иногда его ошибочно принимают за опухоль. Если же слуховой проход не закрыт, то уши следует чистить ваткой с глицерином или, например, "Левомеколем"; после чего закапывают капли "Канаурал" или, на худой конец, "Мастиет- форте". Их слухового прохода надо обязательно удалять волосы пинцетом. Однако, часто бывает, что все усилия тщетны - воспаление постоянно рецидивирует и возникает угроза развития веррукозного отита. Это, как правило, связано с особенностями строения наружного уха у некоторых пород собак: очень длинный вертикальный слуховой проход мешает вытекать сере из горизонтального (у человека, кстати, наружное ухо состоит только из горизонтального слухового прохода, поэтому таких проблем не возникает). В таких случаях на помощь опять- таки приходит скальпель хирурга. Делают очень простую и "нестрашную" операцию Хинца - пластическое расширение вертикального слухового прохода. После этого вертикальный слуховой проход превращается из "трубочки" в "желобок". Сера из горизонтального слухового прохода теперь может выходить наружу самотеком, его легко чистить, а растущие в вертикальном слуховом проходе волосы больше этому не помеха. Мазок из уха в таких случаях чаще всего только вводит в заблуждение, поскольку лечение зависит не от вида микроорганизма, а от морфологических изменений наружного слухового прохода.