banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ветеринар | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

ветеринар

13:46 28-10-2001 / Дубова А.В., обратиться

У моей собаки (американский кокер- спаниель, 7 лет) с детства болят уши. Ничего не помогало. Мы взяли мазок из уха недавно. У него нашли золотистый стафилокок и грамотрицательные бактерии с гемолитической активностью (извините, если не правильно что- то написала). Скажите что делать? Нам говорят, что его надо усыплять. Действительно это опасно для человека? Можно ли его вылечить?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 02:10 29-10-2001 Дубова А.В., обратиться
Постараюсь ответить.
1. Что касается опасности для человека: золотистый стафилококк опасен главным образом при загрязнении им медицинских инструментов. Не думаю, что Ваша собака может представлять какую- то опасность для домочадцев, если, конечно, у нее нет бешенства и лептоспироза.
2. Главное в Вашем случае - это установить, нет ли у кокера веррукозного (бородавчатого) отита. Веррукозный отит - это такое состояние, при котором кожа слухового прохода покрывается своеобразными разрастаниями, которые со временем закрывают слуховой проход полностью. В таком случае вылечить собаку сможет только операция - резекция наружного слухового прохода. К сожалению, у спаниэлей веррукозный отит встречается довольно часто, иногда его ошибочно принимают за опухоль. Если же слуховой проход не закрыт, то уши следует чистить ваткой с глицерином или, например, "Левомеколем"; после чего закапывают капли "Канаурал" или, на худой конец, "Мастиет- форте". Их слухового прохода надо обязательно удалять волосы пинцетом. Однако, часто бывает, что все усилия тщетны - воспаление постоянно рецидивирует и возникает угроза развития веррукозного отита. Это, как правило, связано с особенностями строения наружного уха у некоторых пород собак: очень длинный вертикальный слуховой проход мешает вытекать сере из горизонтального (у человека, кстати, наружное ухо состоит только из горизонтального слухового прохода, поэтому таких проблем не возникает). В таких случаях на помощь опять- таки приходит скальпель хирурга. Делают очень простую и "нестрашную" операцию Хинца - пластическое расширение вертикального слухового прохода. После этого вертикальный слуховой проход превращается из "трубочки" в "желобок". Сера из горизонтального слухового прохода теперь может выходить наружу самотеком, его легко чистить, а растущие в вертикальном слуховом проходе волосы больше этому не помеха. Мазок из уха в таких случаях чаще всего только вводит в заблуждение, поскольку лечение зависит не от вида микроорганизма, а от морфологических изменений наружного слухового прохода.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru