ветеринар

10:52 05-06-2009 / Елена, обратиться

Добрый день.
У родителей умерла собака по неизвестной причине. Точно не от старости, вроде бы ничем не болела (собака жила в деревне и понятно, что ветеринарного контроля над ней особого не было). У меня двое детей 4 и 1 год, они с собакой часто возились, царапины и легкие покусы есть у обоих. Вопрос - надо ли детям срочно делать уколы и прививки или можно сдать какие-нибудь анализы? Или не паниковать и просто наблюдать?

Ответы

# 13:34 05-06-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Самое страшное, что могло быть из болезней- это бешенство. Оно определяется только после смерти животного, путем вскрытия и исследования головного и спинного мозга. Есть ли еще там труп собаки? Может не поздно отвезти его быстренько на исследования? Сейчас Вам могут предложить только вакцину от бешенства...Она имеет много осложнений. Но и рисковать здоровьем детей тоже ....
# 16:34 05-06-2009 Елена, обратиться
А как распознать бешенство, если вдруг дети?
Страшно колоть маленьких, вроде до крови не кусанные, только что царапины есть. Сколько времени можно не паниковать? Вот педиатр говорит - пока наблюдать. А что наблюдать?
И поможет ли вакцина от бешенства при каких-то косвенных признаках?
# 08:43 06-06-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Инкубационный период после заражения бешенством у собак длится 10 дней. Собака была вакцинирована? Труп можно было отдать на экспертизу. Что касается вакцинации детей, то это процедура длительная, одной инъекцией не обойтись... Про бешенство можете почитать здесь http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=249