ветеринар

19:47 27-11-2009 / Ольга / Москва, обратиться

Добрый вечер. У меня собака, метис, девочка, 6 лет, весит 34 кг. В 1,5 года была стерелизована, показание к стерилизации - две ложные щенности. Примерно полгода у собаки по капелькам начала подтекать моча, как правило, при смене положения (скажем, лежала и встала). Петлю во время бодрствования лижет часто - раз в 30-40 минут. Не знаю, относится это к делу или нет, но у моей собаки всегда был достаточно возбудимый характер. До сих пор от чрезмерного возбуждения она может сделать маленькую лужицу. Год назад у меня родился ребенок, и у собаки стала очень сильно проявляться ревность и беспокойство. Три раза давала курсом по 5 дней Кот-баюн в таблетках уже после того, как она стала подтекать. Чрезмерное возбуждения сгладилось, а подтекание осталось. Хочу еще добавить, возможно, это тоже относится к моему вопросу, что через пару лет после стерилизации у собаки примерно раз в год происходит имитация течки (как мне объяснили в клинике, такое бывает, когда во время операции удаляют только яичники, а матка остается, как в нашем случае). Когда делали стерилизацию, никто нас не предупреждал о возможных осложнениях (хотя тогда и выхода-то другого не было, так как вторую ложную щенность собака очень тяжело перенесла). Не могли бы Вы подсказать, поддаются ли подтекания лечению и, если да, то чем? И возможно ли при отсутствии лечения усугубление ситуации в будущем? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:43 28-11-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Вам надо обратиться в клинику для проведения диагностики: общий клинический анализ крови, анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости). По результатам диагностики назначать соответствующее лечение. Если не лечить, то, конечно, в будущем возможны осложнения и ещё больше проблем... Поправляйтесь, удачи!