ветеринар

09:23 20-12-2009 / Татьяна / Самара, обратиться

Здравствуйте,у нас кот Мартин ему 3года 9месяцев три недели назад проглотил верёвочку от игрушки синтетического происхождения сантиметров 25,на конце которой была маленькая пластмушечка которая крепилась к мышке сантиметра 1.5 после этого дня через 3 с калом вышла верёвочка,но с пласмушкой или нет-мы не посмотрели.Все дни кот хорошо ел,пил,писил,какал,но через 6 дней он начал кашлять и хрипеть мы не могли понять,что происходит.В вет.клинике сделали рентген,по которому поставили диагноз бронхопневмония(хотя качество снимка у нас вызвало подозрение,но этим врачам мы доверяем),начали лечение:система-димедрол,аскорбинка,сульфокамф.,но-щпа,дексон,NaCl;уколы-амоксициллин,фоспренил.Он перестал есть,пить.Через 2 дня с начала лечения-вырвало большим куском шерсти как сарделька.В этом куске ничего от верёвочки небыло,начал опять есть немного и пить.Лечение продолжалось,он опять перестал есть-пить,стал вялый,апатичный.Поехали в другую клинику,сделали ещё рентген-результат-бронхопневмонии нет и небыло,инородных предметов нет,хотя пластмасса не высвечивается на рентгене,кот не ест,не пьёт.С начала лечения от бронхопневмонии прошло 5 дней.Решили,что у него аллергия на какое-то лекарство,2 дня ничего не делали,кормили из шприца паштетом с курочкой Фруто-няня-у него была рвота.Измучались все и кот измучился-голодный,без сил,без сна.Пришли к выводу-что-то от проглоченной верёвочки всё-таки осталось-подозрение на непроходимость.12.12.09.сделали диагност.лапаротомию-всё хорошо-нигде ничего нет,только в желудке краснота,кровь показала эозинофилы 27,палочки 3,сегмент 48,лимфоциты 17,моноциты 5,лейкоциты-стрелочка вниз без цифр.После операции стал кушать Роял Канин сенсетив влажный,сам не пьёт-поим из шприца.Лечение:система:глюкоза,гамавит,кофеин;уколы:эссенциале,дорин-в день операции.Потом 13-15.12.09.темп.39,7.лечение:система:NaCl,гамавит,кофеин,дексон,эссенциале;уколы-дорин,иммунофан.16.12.температупра 38,6,лечение тоже самое,что и накануне.17.12. и 18.12.темп.норм.,лечение:уколы-дорин,иммунофам,эссенциале.Ночью с 18 на 19 декабря поднялась темп.40,2,отказывается от еды-воды(( все дни мы его поили из шприца)),язык с налётом какого то синеватого оттенка с белым.Утром в 9ч.темп.40,0,в 12ч.40,2.Провели лечение:система-анальгин.глюкоза,димедрол,дексон,аскорб.к-та,сульфокамфоксин(или что-то такое-написано в карточке нечётко);уколы-дорин,эссенциале.В 15ч.ему стало лучше-поел сенситив,Фруто-няню паштет с курочкой,темп.38,6.Помогите разобраться-что может быть с нашим любимцем?Наши врачи,кажется тоже не могут понять,что с ним,нам толком ничего не объясняют,говорят,что после операции такой скачок темп. может быть даже на 5день(у нас сегодня ровно неделя после операции-шов заживает хорошо,он в попоне ходит,обрабатывают шов спреем как зелёнка).А мы боимся,вдруг что-то с желудком(ведь краснота была,когда проверяли непроходимость,да и эозинофилы 27 уж больно высокие).Будем очень благодарны за консультацию.Забыла написать ему делали прививки с детства,последний раз:17.06.09.МУЛЬТИФЕЛ-4;01.07.09.ПОЛИВАК-ТМ.

Ответы

# 10:54 22-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Думаю, что это реакция на инородный предмет в желудке. Ведь веревка см 25 и к ещё и игрушка из пластмассы. А желудок у Мартина не резиновый. Сейчас необходима щадящая диета, думаю, что Ваши ветеринары назначили. Можете попоить Малавитом (препарат продается в обычной аптеке) - на 1 ч.л. воды 10 капель данного препарата и внутрь 2 раза в день, в течение 5 дней. Лишним не будет, только на пользу. Этот препарат и чумку лечит даже. Кофеин больше колоть не надо. Контролируйте температуру. Поправляйтесь!