ветеринар

16:21 23-12-2009 / Сергей / Воронеж, обратиться

У кота ,скапливается жидкость в животе,мало ест,иногда пьёт воду,живот раздулся.Ветеринар сказал ,что не выживет. Можно ли спасти кота и как его лечить?

Ответы

# 15:50 27-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Для начала я бы рекомендовал провести более полную диагностику. Сделайте УЗИ брюшной полости, чтобы оценить количество свободной жидкости, жидкость надо откачивать, чтобы она не сдавливала внутренние органы, желательно отправить жидкость на цитологический анализ, чтобы выяснить ее происхождение. Жидкость может возникнуть на фоне поражений печени, новообразования брюшной полости, либо любого паренхиматозного органа, сердечной патологии, инфекционного вирусного перитонита. Все это надо исключить, сдав все возможные анализы крови, асцитной жидкости, сделать рентген грудной клетки, чтобы оценить состояние легких. После всех проведенных исследований можно будет говорить об адекватной терапии и диете. Читайте статью http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=269