ветеринар

18:20 23-12-2009 / Дмитрий / Севастополь, обратиться

Здравствуйте!
Мой пёс (стаффордширский терьер-11 лет) очень часто тряс головой, беспокоили уши (лапами не расчесывал, а пытался их чесать, вертясь на спине), обычно это происходит после сна, заметно снизился слух, появился неприятный запах из ушей, появились выделения тёмно-коричневого цвета. А собака, гуляющая обычно с ним, даже пыталась лизать ему уши. Я обратился к ветеринару, подозрение на отит, назначили капать болтушку (знаю точно на основе гинтомицина и диксометазона). После десятидневного курса, заметное улучшение, но через пару недель снова начал трясти головой, вернулись те же симптомы.
По совету одного из ветеринаров, взяли мазок в человеческой баклаборатории. Был обнаружен золотистый стафилококк, путём бакпосева (Staphylococcus Aureus, обильный рост в левом и правом ухе, рост грибов не обнаружен). Реакция к препаратам: цефоперазон, амикацин, цефуроксим, кларитромицин, тетрациклин. Остановили выбор на цефоперазоне, на основе него и новокаина (или ледокаина) делали блокаду на каждое ухо 3 раза с интервалом в два дня и параллельно капали уши таким же раствором, и после ещё неделю продолжали капать. Уши стали красные, практически перестал ими трясти, только изредка, слышать стал хорошо, запаха особо не было, да и внутри всё чисто. Я уже было обрадовался, но радость моя продлилась пару недель!!! Буквально несколько дней назад снова начал трясти головой (так же после сна, когда бодрствует всё тихо-спокойно), в ушах тёмно-коричневая сера и какое-то светлое выделение, при нажатии у основания уха, слышен хлюпающий звук(?!) Совет спрашивал в нескольких ветеринарных клиниках, советы разные:
1. Отоспектрин (фирма KELA);
2. Септиклин крем-спрэй;
3. Гидрокортизон спрэй Excel (фирма Itch Reller).
Уже и не знаю, что делать, как помочь своему другу?!
Очень буду Вам признателен за профессиональный совет.
Дмитрий. Севастополь.
+380674446464
klondaik81@mail.ru

Ответы

# 16:30 27-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Необходимо применять гентамициновую мазь в течении 8-10 дней 2 раза в день (обрабатывать наружные слуховые проходы) + кварц обоих наружных слуховых проходов 10 раз (если есть возможность). Из антибиотиков Цифран можно. П/к экстракт алоэ поколоть 10 дней, в/м Гамавит. Отоспектрин можно попробовать.
# 09:12 10-07-2010 MemomryS, обратиться
У меня собака от этого умерла.
Уважаемый Дмитрий, расскажите вылечили ли вы своего пса и как лечили?
У нас этот стафилококовый отит перерос в менингит.