ветеринар

23:06 24-12-2009 / Елена / Днепропетровск, обратиться

Здравствуйте! У меня карелла, приблизительно 9 месяцев. Часто чешит правую стороны головы, а недавно заметила что возле оранжевого круга под глазиком проплешина. Что это моет быть? Заранее благодарна. Елена

Ответы

# 16:10 27-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом орнитологом здесь http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=23
# 09:07 10-08-2010 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте! Болеет волнистый попугайчик, самец, возраст неизвестен, но 1,5 года назад(когда мы его отдали в другую семью, потому, что у нас родился ребенок) был очень активным, крикливым, пржорливым, интересовался самкой. Купили его 3 года назад.Вернули нам его в плачевном состоянии, хотя говорят, что уход был хороший - помимо корма(ВАКА) давали разные добавки- морковь, творог, яйцо, фрукты. Попугай передвигается по клетке только с помощью клюва - у него деформированы задние пальцы(загнуты вверх), одного ногтя нет, лапы кровят(дети говорят, что ему их клюет самка, хотя я сам видел, что они просто дерутся).
Он сильно похудел и перья поблекли, вялый-чаще сидит с полузакрытыми глазами, много пьет и часто испражняется (помет похож на зернышко помидора- зеленоватый глазок, а вокруг-прозрачная слизь, но примеси крови нет. Клетка в месте, где он сидит была загажена коричневой жидкостью (диарея?) Вчера рассадили их с самкой по отдельным клеткам( у нее никаких признаков заболевания нет), растолок ему в корм таблетку фталазола, но он есть не стал, и добавил марганца в поилку - пил.
Что с ним? Неужели самка воспользовалась его беспомощьным положением во время болезни и клевала ему ноги? Или ноги деформировались от обезвоживания и потери солей? Останется ли он инвалидом? Заранее благодарен за ответ.