ветеринар

16:51 26-01-2010 / Надежда / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте. Месяца 3 назад на задней лапе собаки (девочка, возраст 1,5 года) появилось новообразование – папиллома, размером около 4-5 мм. Спустя 2-3 недели появилась ещё одна, около 1,5 мм. На протяжении месяца каких-либо изменений замечено не было, пока однажды после прогулки мы не обнаружили, что первой, большой папилломы нет на обычном месте. Скорее всего, собака сама содрала её, поскольку периодически покусывала себя за это место. Папиллома на этом же месте выросла вновь, но крупнее в 2 раза. Если раньше она была слегка конусовидная, то сейчас стала похожа не небольшой цветок клевера (есть фото). Собака пытается сгрызть её, в результате папиллома кровоточит. На поведении собаки возникшая болячка не сказывается – она по-прежнему подвижна, активна, питается как обычно. Меня беспокоит наличие открытой раны и её возможное инфицирование. Для лечения заводчица рекомендовала фоспренил подкожно. Решает ли этот препарат подобные проблемы, безопасен ли он для собаки, и по какой схеме его колоть? Или лучше попробовать гамавит для поднятия иммунитета + прижигания чистотелом или Туей? Заранее спасибо.

Ответы

# 17:24 26-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Прижигать нельзя. Фоспренил и Гамавит тоже не помогут. Необходимо показать собаку ветеринару.
# 10:58 27-01-2010 Надежда, обратиться
Рудых Геннадий…,
Мы уже показывались ветеринару. Мне сказали: "ничего страшного. Вероятно, что всё пройдёт само. Можно новокаин попробовать внутривенно. Если вас беспокоит - удалим".
Я жутко волнуюсь и не знаю, какое решение принять.
Эта штука так ужасно выглядит...
# 11:35 27-01-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом дерматологом еще здесь http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=34