ветеринар

22:22 07-02-2010 / Аня, обратиться

Здравствуйте, Геннадий!
У меня сиамский кот с ХПН. В биохимии единственное, что помню - креатинин 160, в моче лейкоцитоз и цилиндры, остальных анализов на руках нет, но при необходимости приведу (делали ОАК с формулой, биохимию крови и мочу полоской + микроскопия осадка). Лечим 3-й день... (капаем, ренальный корм Роял Канин, Ренальцин начали сегодня давать). Возраст кота неизвестен, но лет 8-10 (мой жених вет, ему кота пол-года назад хозяева принесли кота, сказали: он 5 дней не ел, мы его лечить не будем, вы его усыпите. И оставили. Мы кота прокапали, прогнали глистов, провакцинировали и я забрала себе вдобавок к уже 2 имевшимся. К сожалению, тогда биохимию не сделали - еле набрали кровь на общий). До болезни ел Пурину ПроПлан.
Вопросы: каков может быть прогноз или какая Вам необходима дополнительная информация для прогнозирования? (знаю, что это не лечится, только поддерживается :(( ) И если мы его сейчас вытащим, как часто необходим мониторинг функции почек? И что мы еще можем для него сделать?
Заранее благодарна.

Ответы

# 13:25 08-02-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! При ХПН назначают капельницы (физиологический раствор, дисоль), карбонат натрия, антибиотики, гастропротекторы, кортикостероиды (преднизолон - на кота обычно 15 мг 3-4 дня), ингибиторы протеаз (контрикал)...
через 3 дня инфузионной терапии повторные анализы для оценки динамики

Читайте также статью http://feline-crf.narod.ru/CRF-translation-revised.htm
# 23:50 08-02-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Все вышеперечисленное мы делаем. Сегодня 4-й день капельниц. Кот значительно лучше, появился аппетит, мочится, сегодня наконец состоялась дефекация. Больше двигается, разговаривает. Завтра посдаем анализы. Надеюсь, мы еще его вытащим и какое-то время продержим. Спасибо за ссылку и за ответ.
# 10:29 09-02-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Удачи Вам и котику!:-)