ветеринар

19:28 12-02-2010 / Людмила / 0, обратиться

Здравствуйте! Кот Проша, 15 лет, кастрированный. С лета стал хуже есть, похудел (раньше был около 4 кг, стал не больше 1.5 кг), явно стал хуже слышать. В последние дни стал отказываться от еды (почти от всего отказывается, кроме травки - проросшего овса), как следствие – реже испражнается (раньше испражнялся 2 раза в день, сейчас раз в 2-3 дня). Водичку пьет, писает, пьет даже водичку из детской ванночки с заваренным раствором цветков ромашки. Раньше ел в основном корм Роял Канин.
В ветлечебнице осмотрели, думали что проблемы с почками (врач сказала, что на ощупью одна почка чуть увеличена). Сделали биохимию крови, оказалось, что проблемы не с почками, а с печенью и поджелудочной (АСТ – 187, АЛТ - 316, щелочная фосфатаза – 310, амилаза – 1954, билирубин – 1.5, остальное – более-менее в норме). Назначили в капельнице гептрал и контрикал. Пока сделали только 1 капельницу. Вопросов 2: 1) насколько в данном случае (учитывая возраст и то, что неизвестна причина гепатита) эффективно данное лечение, которое довольно дорого стоит (получается, что 1 капельница выливается в 200 грн). Если быть уверенным, что кота можно вылечить, то ОК, но если окажется, что зря животное намучим и деньги потратим? Может нужны еще какие-нибудь препараты – антибиотики, сорбенты, и т.д.? 2) чем кормить кота (учитывая, что ему нужна диета и он переборчив в еде)?

Ответы

# 10:57 13-02-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Для животных с патологией печени есть специальные корма, Hill's l/d, например. Из натуральной пищи можете давать курицу, индейку, нежирную говядину, рис. Лечение продолжайте.
# 20:11 13-02-2010 Людмила, обратиться
Геннадий, спасибо за рекомендации. Постараемся «вытянуть» котика.