ветеринар

08:51 15-05-2010 / Анастасия… / Кишинев, обратиться

Доброе утро,очень прошу помочь с консультацией в следующем вопросе:
У меня молодой кобель добермана, в конце месяца будет год. Все прививки есть, питание сбалансированное, принимаем витамины, мальчик ухоженный, все время под наблюдением вет.врача, самолечением никогда не занимались. Около двух месяцев назад начались проблемы с глазами. Светобоязнь как первый признак, затем выделения из глаз, по-началу не гнойные. Обратились в клинику в которой стоим на учете. Там после осмотра, поставили диагноз аллергический коньюктивит. Прописали фитомины от аллергии и капли Ирис.
По прошествии двух недель изменений не было, сказали сделать 10 дневный перерыв и попробовать другие капли той же группы. Прокапали еще две недели, улучшений не последовало. Я решила проконсультироваться в другой клинике и сдать бак посев с обоих глаз.
Результатом бак посева стала синегнойная палочка как возбудитель инфекции в глазах.
Меня предупредили, что это очень серьезно, гарантий выздоровления не может дать ни один врач.
Выписали следующие препараты: борная кислота-промывание глаз 3 раза в день, капли ципровет, после каждого промывания(курс три недели).Антибиотик Трикаксон внутримышечно 7 дней. Это те препараты к которой была чувствительность исход из бак посева.
Примерно через 7-10 дней воспалилось и отекло третье веко на правом глазу. Промывание борной кислотой прекратили, по совету врача и 4 дня 1 раз в день капали дексаметазон в глаз в отеком.
Отек так и не прошел. Вместо борной кислоты временно промывали отваром ромашки(знаю,что синегнойную палочку он не убивает, но промывать чем-то перед ципроветом надо было).
Пройдя курс лечения, улучшений не последовало, наоборот, я бы сказала, что последовало ухудшение
Три дня назад снова были на повторном приеме, сдали еще раз бак посев. В клинике сказали до результатов прекратить капать глаза.
Второй вет. Врач, который параллельно нас ведет, сказал до результатов промывать глаза протарголом, что я сейчас и делаю. Результаты будут в течении 4-5 дней.
Все лечение и диагноз, ставили врачи ветеринарные, но не ветеринарные офтальмологи, в нашем городе их просто нет. Я нашла ближайшую клинику где есть офтальмолог -в Одессе.
Не знаю как поступить, пробовать лечить тут, или сразу ехать на консультацию, понимаю что лишний стресс в виде дороги ему сейчас не нужен, но терять время тоже не хочу.
Общее состояние собаки хорошее, ест, играет, не угнетенный, единственное что его беспокоит зуд и боль в глазах, но чесать не разрешаем, следим все время и светобоязнь, которая то ярко выражена, то в меньшей степени.
Пожалуйста подскажите что делать, мне очень дорог мой мальчик, я готова достать любой препарат, сделать все необходимое. Очень прошу, чтобы вы подсказали в каком направлении двигаться.
С Уважением Анастасия

Ответы

# 11:28 15-05-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Советую проконсультироваться с ветеринарным врачом офтальмологом здесь http://zoovet.ru/forum/index.php?tid=30