ветеринар

09:48 24-06-2010 / Наталья, обратиться

СРОЧНО!!!! Пожалуйста помогите советом! Сегодня в 4 часа утра мой пес вдруг подошел ко мне, шатаясь, как пьяный из стороны в сторону, стукнулся головой об стенку, описался.....Потом лежал около часа. В 6 утра пошли гулять, как ни в чем не бывало. Больше не заносило его. Ходил как обычно. Посикал еще на улице, как обычно (моча вроде бы светлая, прозрачная- если бы пироплазмоз, то там вроде бы темная д.быть), покакал, нормально, не жидко, пытался даже гоняться за котами как всегда... Потом поел дома с аппетитом. Собаке - 6,5 лет, кобель, русский спаниель, живет в квартире, кормлю натуралкой, вчера бы ничего сверхестественного не было, ел все, что всегда, на улице ничего не подбирает, ел, правда позавчера за домом траву чуть-чуть, так он ее все 6 лет ест, именно эту траву, всегда. Если бы что, так с утра бы хоть вчера это было, если бы из-за травы. А это сегодня утром. На солнце перегреться не мог, вчера в самую жару выходили в обед чуть-чуть, потом вчера вечером недолго гуляли, в тени больше. Потом дома был, вечером- поел, спать лег как обычно вчера вечером. Сейчас на улице жара, живем в Нижегородской области. Что это?....Инсульт?... Начало эпилепсии? Или все таки тепловой удар? Если просто перетерпел, чего у нас никогда не бывало раньше, то просто бы надул тогда, а тут шатался и падал...Гуляли вчера в 20.00, как всегда, а утром гуляем по-седьмого утра, промежуток как всегда, чтобы не вытерпеть. Меня очень напугало это шатание. Врачи- ноль, ветеринария на нуле у нас, провинция... Даже боюсь идти, у них даже лампы Вуда 2 года назад не было. Если тащиться в Нижний Новгород- это наш районный центр, то жара сейчас, да и проблематично....Пожалуйста, хоть что то скажите... Сейчас сын дома с собакой, сказал, что все пока нормально...Я сейчас позвонила все-таки в нашу ветеринарную больницу, там ничего толком не сказали, сказали, что надо смотреть собаку, а что его сейчас -то смотреть, он как всегда сейчас, и сказали, если еще такое начнется, то нести к ним...Может что-то подавать ему, для профилактики? На другом сайте собачники посоветовали папазол по 0,5 таблетки, сказали , что это слабенький препарат, но я боюсь, почти никогда ничего ему не давала, собака в принципе была здоровая, иногда желудок барахлит, рвало пеной по утрам, но уже давно не было. Может помыть его прохладной водичкой сегодня вечером, если все нормально будет? Или не стоит? Или просто смочить ему спину? Очень жду ответа.

Ответы

# 17:13 24-06-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Не знаю, делают ли в вашей клинике анализы крови и мочи, но их желательно сделать. Папазол давать не надо. Наблюдайте за состоянием.
# 21:45 24-06-2010 Наталья, обратиться
Геннадий, никаких анализов у нас не делают, иначе бы я сюда не обращалась, а ехала в нормальную клинику...Позвонила в ветеринарку нашу, там сказали везти собаку. Ничего не посоветовали....Понимаю, что нужен осмотр, конечно, но что они могут сказать????Поглядеть на собаку просто? Если у них ничего нет. Ну, да, они еще температуру только померяют, это единственное, что они всем предлагают. Никаких УЗИ, анализов и т.д. не делают, это вообще сельпо такое, ужас....Я же говорю, там даже лампы Вуда нет...Мы туда вообще ходили раньше считанные разы - сделать прививки( за наши же деньги...) Вообщем, мы с псом сходили вечером погулять. Поел хорошо. Состояние пока нормальное. Боюсь очень повторения. Собачники посоветовали еще карвалол или валерьянку подавать. Или кавинтон. Стоит ли это вообще делать или уже поздно, в каких дозах? Как Вы думаете? И можно ли его искупать под душем в чуть тепленькой водичке, чтобы ему полегче стало, или лучше не надо пока? Мыться любит. На улице у нас жара стоит. Днем до 30 было...
# 18:11 25-06-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Главное, чтобы было обильное питье. Можете искупать тепленькой водой. В рацион обязательно витамины.