ветеринар

13:39 24-06-2010 / НаТАШка / Киров, обратиться

Здравствуйте. У нас такса кроличья, мальчик 1,2 г. 15.06.10 была сделана комплексная прививка. Собака чувствовала себя хорошо. Активный, игривый, аппетит обычный. 23.06.10 мы были на даче (жара +30), собака бегала, играла. Внезапно его стало рвать и он (как нам кажется) упал в обморок. Глаза стеклянные, зрачки не двигаются, тело ватное. Мы подумали, что он перегрелся. Стали его охлаждать, накапали карвалола, растирали лапки…Через минут 10-15 у него стали выходить газы с очень не приятным запахом. После этого еще минут через 10 он очнулся, у него начался понос, рвота.. . Еще через 5 минут у него из заднего прохода пошла кровь. Мы через 40 минут привезли его в клинику. Рентген ни чего не показал, сделали кучу уколов и капельницу. С утра снова уколы и капельница. Проблема в том, что нам не могут поставить диагноз. Консультировались с ветврачом другой клиники, он утверждает, что это вирусный энтерит вызванный прививкой. ПОМОГИТЕ!!!!

Ответы

# 15:12 24-06-2010 Герман, обратиться
Какой вакциной прививали?На вакцинах экономить-гиблое дело!По всей видимости,ваш мальчик ранее не прививался,либо сроки очередной вакцинации давно прошли.Теперь остается уповать на силу молодого организма и квалификацию врачей.Обратите внимание на:иммуномодуляцию(Риботан,Фоспренил),борьбу с обезвоживанием(Регидральтанты),профилактику желудочно-кишечных кровотечений(Викасол,Этамзилат),противорвотную терапию(Церукал),стимуляцию сердечной деятельности(сульфокамфокаин,кордиамин),профилактику отека легких и токсикоза(Фуросемид),витаминные комплексы(с обязательным присутствием группы В и аскорбиновой кислотой),антимикробную терапию(Бисептол,тилозин),в период выздоровления-пробиотики(Сухие иогурты).Хоть и считается,что переболевшие животные энтеритом больше не болеют-лучше перебдеть,чем недобдеть.Прививайтесь ежегодно,высококачественными универсальными вакцинами(Нобивак,Дурамун,Гексадог,Эурикан) с предварительной иммуномодуляцией(Риботан,Иммунофан),строго придерживаясь графика вакцинации.Удачи и здоровья!
# 17:09 24-06-2010 Консультант 03.ru, обратиться
Предыдущий ответ исчерпывающий.
# 08:48 25-06-2010 НаТАШка, обратиться
Рудых Геннадий…,
СПАСИБО большое за ответ! Мы првивались первый раз в 3 месяца., как положено. Ровно через год (по графику) мы привились и именно НОВИБАКом. Спасибо, еще раз будем придерживаться ваших рекомендаций!!!!!