ветеринар

01:24 16-08-2010 / Яна, обратиться

Здравствуйте, моему коту 13 лет, он заболел 1,5-2 недели назад. Сначала стал плохо есть и ходить в туалет по большому, очень грустный, шерсть стала плохая.
Уже 4 дня не ходит в туалет по большому ничего не ест, только пьёт и то , когда ему подносишь, очень грустный, только лежит, если втанет, то пройдёт метров 10 и опять ложиться. Вчера хотела дать ему варёной курицы, размельчила на кусочки, он только понюхал и ушёл и его тут же вырвало. Рвёт его либо слюной, либо чем то жёлтым.Вызвали ему врача, приехала неопытная девушка ничего нам нового не рассказала, только измучила его, сказала, что надо брать анализы и больше толку никакого. А ему уже не 5 лет, чтобы его мучить анализами и т.д. Скажите может ли это быть отравление, у нас месяц назад был ремонт, и шерсть начала ухудшаться месяц назад, мы не придали этому значения, думали что это из-за ремонта, пыли. Может чем отравился, и можно ли ему что нибудь подавать не мучая его физически , то есть уколами.Чтобы ему хоть как то полегче стало. Помогите, пожалуйста советом. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:32 16-08-2010 Тариус Торес…, обратиться
Яна,
Дайте ему активированный уголь (примерно 1-2 таблетки в зависимости от веса). Утром и вечером хотя бы дня 3. Это можете влить. А вот поколотьтаки придеться--глюкозу с витамином С ( в хохолок подкожно).Это нетрудно---шприц на 20 мг туда влейте глюкозу и туда же витамин С ( все в один шприц) и колите под шкурку между лопаток. 1 раза в день дней 5. Это поможет.
А зрачки у него расширены днем?
# 10:42 16-08-2010 Яна, обратиться
Зрачки где-то среднего размера, вечером были почти во весь глаз.
А вот то что он ничего не ест, уже 5 день и пьёт плохо, глюкоза должна помочь?
Спасибо за ответ.
# 22:06 16-08-2010 Тариус Торес…, обратиться
То что 5 дней ничего не ест это очень плохо. Должен помочь скорее уголь--глюкоза с витамином С поддержит организм и мозг, но не решит проблему. Уголь должен помочь. Но все же попытайтесь найти ГРАМОТНОГО ветеринара. Надо посмотреть какие зрачки днем ( если расширены днем--это признак интоксикации), потрогать живот котика. Если это интоксикация красками ( не дай Боже лизнул шерсть а на ней была краска), то одним угльом тут может и не обойтись ( я б под систему положил -- физраствор повводить бы, он очищает кровь). Но опять таки, это только предположение-- желательно здать кровь, но помните-- основное--это очный осмотр ГРАМОТНОГО, ЗНАЮЩЕГО врача.... Но уголь все же подавайте. И глюкозу все же поколите ( междку лопатками подкожно 20 мл шприц, туда же витамин С). Это хоть как-то поддержит котика. Но все же --поищите врача. Искренне желаю котику скорейшего выздоровления. Напишите пожалуйста про результаты.
# 23:35 16-08-2010 Фемида, обратиться
Яна,
СРОЧНО покажите котика ветеринару. Это действительно может быть отравление красками или растворителем или еще чем-то. Это очень опасно!!!!
Если не хотите потерять котика--СРОЧНО К ВРАЧУ! А сегодня правда поколите глюкозу как написали Выше. И уголь не повредит.
# 00:51 17-08-2010 Яна, обратиться
Спасибо вам большое за ответы, полечим его пока глюкозой и углём, так как мы живём в городе Клин, а из трёх существующих здесь клиник на дом согласилась выехать только одна, в которой девушка-врач оказалась настолько безграмотной, что просто слов нет. Если не поможет повезём его сами, он у нас домашний, кроме балкона гулять никуда не ходит, и в машине ездил 2 раза и то очень давно, и эта перевозка будет для него большим стрессом и нагрузкой. Спасибо ещё раз за советы, будем лечить.
# 01:06 17-08-2010 Тариус Торес…, обратиться
Яночка,
Завтра же подойдите к ветеринарам и выберите хорошего. Лучше заплатите побольше но чтоб он приехал, или если уж никак, то везите котика к нему. Анализы все же стоит здать. Глюкоза и уголь в случае отравления химикатами ВСЮ проблему вряд ли решат. Еще раз желаю скорейшего выздоровления котику!!!
И сообщите пожалуйста про результат.