ветеринар

19:59 14-02-2002 / Сергей А.…, обратиться

Наше домашнее животное - сиамская кошка, возраст 2 года. В момент критических дней контрасекс и. т. д. не помагает. Что же лучше делать? Стерилизовать боимся, так как говорят, что кошки после операции "дуреют" и очень тяжело ее переносят. Мы, конечно, применяем один метод - "прищепотерапия" (кошке вешаем бельевые прищепки (5 шт. ) от головы до хвоста, и она молчит. .. )

Ответы

# 21:43 14-02-2002 Дубова А.В., обратиться
Любое хирургическое вмешательство связано с определенной долей риска. Но то, что стерилизация кошки - особенно тяжелая операция не является правдой. Этот миф сложился из- за того, что эту операцию зачастую делают не вполне квлифицированные доктора. Нужно обратиться в ветеринарное учреждение, где смогут свести операционный риск к минимуму, чтобы избежать послеоперационных осложнений. Препараты, подавляющие течку, имеют побочные эффекты, которые могут все равно привести кошку на операционный стол, но уже в тяжелом состоянии в результате воспаления матки.