ветеринар

16:07 20-10-2000 / Ирина, обратиться

Наша кошка беременная, но у нее, после кота, появились блохи, мы надели ей ошейник, но потом прочитали, что его нельзя беременным, как-же быть? Можно-ли ее вымыть шампунем от блох? Кошка - балинезийская, т.е длинношерстная, нам порекомендовали пасту для переваривания шерсти, можно-ли ее давать при беременности? Кошка покрывалась целый месяц, к коту возили 4 раза, т.к. у нее прекращалась течка, как только она видела кота, к концу месяца она уже орала как мартовский кот басом и метила территорию. Мы думали, что когда покроется у не это пройдет и ошиблись, она по-прежнему присаживается на одежду или покрывало, хотя в лотке у нее чисто. Покрывалась трудно, хозяйка кота ее держала, а потом она долго плакала, хозяйка кота сказала, что было впечатление что ей очень больно. Это ее третья беременность, в предыдущие разы она покрывалась нормально. Питалась она практически только сухим кормом "Катинка" и мы ей добавляли туда профилактику мочекаменной болезни, может у не почки болят? На сегодняшний день она практически ничего не ест, только все нюхает и плачет. Как ей помочь? Из продуктов "со стола" она никогда ничего не ела, только рыбу - минтай, но у Вас я прочитала, что его давать почему-то не рекомендуется. Последнее время кошка стала плохо спать, постоянно чихает. Может ей витамины давать, но какие?

Ответы

# 16:38 20-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
От блох можете обработать кошку препаратом Фронтлайн-аэрозоль - он очень эффективный и , при соблюдении инструкции, безвреден. Пасту против волосяных шаров нежелательно давать только в последней трети беременности. Минтай не желательно давать, так как он содержит в своем мясе фермент тиаминазу, разрушающий витамин В6 в организме. Из сухих кормов желательно выбирать качественные корма, специализированные для беременных и кормящих кошек, например Jams, Hill's. Смесь разных марок и формул кормов нежелательна. К сожалению, вы не указали срок беременности. Но отказ от корма, беспокойство - это настораживающие признаки. Укажите, есть ли выделения из влагалища, носа, есть ли напряжение, болезненность брюшной стенки, ощущаете ли вы шевеление плодов, какая температура (измеряется в прямой кишке). Если вы житель Москвы или области, оставьте свой телефон для связи.