ветеринар

13:23 19-03-2002 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор! У нас во дворе живет дворовый пес Кныш. У него есть помещение в дворницкой, где он живет, его кормят два раза в день и всегда выгуливают. Но иногда отпускают гулять по двору одного. Раз в год его прививают от бешенства, пес не агрессивный, любит детей. Но однажды, когда он гулял один, он вернулся весь дрожащий, шел выгнув спину, его всего трясло, осмотреть себя он не давал, рычал и кусался, ничего не ел, только пил. Собака прибывала явно в стрессе. Потом нам все- таки удалось его осмотреть и мы увидели в паху огромный синяк и одно яичко больше второго раза в два. Мы стали давать ему левомицитин и анальгин, после анальгина настроение у него улучшалось, он хорошо кушал, гулял, не поджав хвост. Сейчас внешне он чувствует себя хорошо, синяк прошел, он веселый, кушает, но одно яичко так и осталось большим и очень твердым на ощупь. Надо ли его показывать врачу, или можно что- то порекомендовать заочно. Спасибо.

Ответы

# 12:24 20-03-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Лучше показать вет. врачу.
# 01:04 21-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Без осмотра трудно что- то сказать. Если нет болезненности, покраснения и повышения местной температуры, то скорее всего это результат того, что на месте гематомы осталась соединительная ткань. В этом случае никаких мер предпринимать не нужно. Точно можно сказать только после осмотра, и если возникнет подозрение на опухоль, нужно будет сделать биопсию.