ветеринар

17:55 09-02-2011 / Екатерина…, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!
Помогите пож-та, в сложившейся ситуации.
18.01.2011 г мой кот, Корниш-рекс , 1г 6 мес, получил травму-ударился левым глазным яблоком о сверло шуроповерта.
18. 01.2011 (вечер) Осмотр врача показал- Субконьюнктивальное кровоизвлеяние ОС. Травма роговицы. Блефароспазм.Гифема 2 степени, ВГД 18 мм ОС, 20 мм ОД.
Сделали УЗИ-кроизвлнияние в стекловидное тело.
Назначили лечение-Цефтазим 0, 25 г, 2 раза в день внутривенно
2. метилпреднизолон 40 мг, внутривенно, однократно
3. Гентамицин 0.3% 1 капля в к мешок 6 раз в день.
Защитный воротник.
Животное оставили на ночь в стационаре. Утром, 19.01.2011, врач предоставил протокол вторичного осмотра-
ВГД-8 мм ОС. Положительная проба Зейделя ОС. Субконьнктивальное кроизвленияние ОС. Тр. Катаракта ОС.
Сделали операцию.
Заключение-проведена хирургическая обработка травмы роговицы, герметизация передней камеры. Удаление кровяного сгустка из передней камеры.
Назначение- Цефтазим 0, 25 г, 2 раза в день внутривенно-5 дней.
2. Преднизолон-0.5 мл, 2 раза в день, три дня.
Механическая обработка кожи век и коньюнктивального мешка-
1. Тобрекс 1 капля в к мешок, 4 р в день
2. Атропин 1% в к мешок, 2 р в день.
3. Офтагель 1 кап. В к мешок 3 раза в день.
Все действия по отношению лечения нами были предприняты и строго выполнялись.
22.01.2011 на осмотре, отменили некоторые лекарства для капания в глаз и следующая схема лечения была-
1. Тобрекс 3р в день
2. Атропин-1 р в день
3. Индоколлир 2 р в день.
4.Офтагель 3 р в день.
26. 01.2010 Котик совкршенно уже хорошо себя чувствовал, уже освоился, хорошо ел и пил, был игрив.
При осмотре в этот день ВГД 6мм ОС.
Назначено-Индокаллир 2 р в день.
2. Мидриацил 1% 2 р в день
3. Офтагель- 3 р в день
Следующий прием назначен на 05.02.2011.
Все протекало хорошо, мы шли на поправку, но вечером 4 февраля, стало прохо, после закапывания Индоколлиром (стал сильно кричать).
Утром 04.02 чила поехали к лечащему врачу. Сказали что произошда разгерметизация пришитого кусочка в глазу.
-проводная язва роговицы ОС.
Сделали-хирургическую обработку. Дефект укрыт был коньюктивальным лоскутом. Тарзорафия. Глаз закрыттретьим веком.
Назначено опять- 1. Цефтазим 0, 25 г, 2 раза в день внутривенно-5 дней
2. Тобрекс 4р в день 10 дн.
3. Мидриацил 1% 3р в день 5 дней.
Повторный прием-через 21 день.
На четвертый день после операции опять начала собираться на глазу приличная капля прозрачной жидкости, после вытирания ее, образовывалась через 20 мин –новая.
Поехали на прием к врачу.
Осмотр показал, что-гипотония. Разгерметизация передней камеры глаза.
Была проведена повторная фиксация коньюктивального лоскута к краям дефекта. В переднюю камеру введено 0,3 мл аутокрови для герметизации.
Отменить антибиотик (прокололи 4 дня до случившегося), капать капли в глаз-
2. Тобрекс 3р в день.
3. Мидриацил 1% 2р в день
Полный покой.
Следующий прием назначен через 5-7 дней.
Забрали котика, 1, 5 суток проведенной в клинике ничего не ел.
На данный момент, есть, пьет, стул нормальный, сам слаб, постоянно спит( 2 день после оперции).температура- 38,4-38, 6, вчера была-39.
Меня тревожит следующее, глазик так и подтекает ( в час вытираю ватным диском несколько раз каплю с глаза), обрабатываю глаз назначенными препаратами. Меня предупредил врач о выделениях, что глаз подтекает со швов глаза и выделения должны с каждым днем уменьшаться, но пока этого не происходит. На мой вопрос, что если ситуация снова повторится? Ответ-вновь будем усыплять животное и сшивать дефекты…….
У меня вопрос, я понимаю, что не видя животное, трудно что-либо сказать. Но я полностью отразила всю ситуацию случившегося из мед карты своего животного!
Очень переживаю за своего любимца и знаю, как узка специфика офтольматологии в СПБ. Как Вы считаете правильно ли мы все делаем? Что посоветуете, если выделения не остановятся ведь он не мячик, котрый можно бесконечно сшивать……..?...
Ваше мнение о случившимся?
Прошу не оставлять мой вопрос без ответа, 3 недели ада….очень надеюсь на Ваш ответ и совет!
Спасибо Вам заранее и здоровья Вам и Вашим питомцам.
С Уважением , Екатерина.

Ответы

# 17:39 11-02-2011 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Екатерина, здравствуйте.
У Вас очень непростая ситуация. Судя по Вашей карте Вы находитесь в руках опытного офтальмолога. Все дело в том, что такие травмы очень плохо заживают. И нередки случаи, когда глазное яблоко приходится удалять.
Сохранение глаза - лучший выход из такой непростой ситуации. Если это получится у врачей, то они герои. Я думаю, стоит довериться врачам, которые ведут животное. Могу только посоветовать от себя протирать глаз как можно реже. Удалять капли крови и выделения из глаз, конечно. нужно, но при этом хоть незначительная , но травма глазному яблоку все же может наносится. Делайте это с максимальной осторожностью и не чаще 3 раз в день.
Можете дополнительно задать вопрос Перепечаеву Константину из Москвы http://www.veterinar.ru/helios/ там есть его е-маил