ветеринар

16:49 10-02-2011 / Tanya_H, обратиться

Прошу срочную консультацию по гнойному воспалению матки у 10-ти летней собаки, 4,2 кг. У неё была течка неделю, сразу по окончании , 2 дня назад она вечером резко почувствовала себя плохо,расчёсывала глаза, отказалась от пищи и пряталась под кроватью. С утра она отказалась от улицы, а также от любимой пищи. Я измерила температуру- 40,5! Водой и витаминами я её поила через оральный шприц. Также дала противовоспалительную обезболивающую суспензию. Позвонила ветеренару , которая удаляла собачке зубы 3 недели назад. После наркоза у неё не было проблем, т.е. довольно легко отошла от наркоза и в тот же вечер покушала. После этого 16 дней принимали антибиотики и обезболивающую суспензию в течении недели. Все дни наша собачка вела себя очень довольной, всегда улыбалась.
Вчера в клинике сделали узи, где ветеринар увидела воспаление матки, анализ крови показал небольшое обезвоживание и совсем низкие показатели воспаления. Она предложила два варианта усыпить! или оперировать с гарантией, что 98% , то что собака не перенесёт в таком состоянии операции. После моих слёз она решила-таки сделать гормональный укол, поставила капельницу, а также обезболила и сделала инъекцию антибиотика. Пока мы поддерживаем связь по телефону. Я начала давать курс других антибиотиков, обезбаливаю раз в день. Собака сама не ест, но я немного покормила, поить приходится из шприца. Сегодня она на улице немного походила сама , пописала.
Теперь вопрос: может ли быть диагноз ошибочным? Симптомы воспаления несколько отличаются. Обострение проявляется через 1-2 месяца , как и ложная беременность, у нас сразу по окончании течки. Поноса не было, пила не больше обычного, мочеиспускание нормальное, влажных выделений нет, зловония нет, не тошнит. Температура высокая и апатия присутствует, не хочет есть и пить.
Если же диагноз верен, то насколько в действительности большой риск немедленного оперативного вмешательства, ведь 3 недели назад был дан наркоз. Ветеринар сказала, что гормональная инъекция должна была сразу подействовать, что бы гнойная жидкость вышла самостоятельно из влагалища, но такого не произошло.
Помогите советом пожалуйста!

Ответы

# 17:15 11-02-2011 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если шейка матки закрыта, гной не выйдет самостоятельно. А от гормональной инъекции состояние может ухудшиться. Нужны капельницы для восполнения водно-электролитного баланса 50-70 мл на кг веса собаки в сутки, и антибиотики широкого спектра действия внутривенно! Ошибки в диагнозе бывают крайне редко , если диагноз подтвержден УЗИ. Лейкоциты в крови (признак воспаления) могут отсутствовать из-за того, что собака накануне три недели принимала антибиотики. Операцию надо делать как можно скорее, состояние будет только ухудшаться. Делайте операцию в клиниках, где есть анестезиологи, реаниматологи и стационар. Самое сложное в Вашей ситуации - подготовка собаки к анестезии и выход из нее - то есть реабилитация, что возможно при наличии реабилитога и стационара!
# 20:57 12-02-2011 Tanya_H, обратиться
spasibio za otvet...neskol'ko zapozdalyj, moya dochen'ka umerla vchera v 18:10